Эксперт рассказала о самых опасных животных, которых можно встретить на «Красноярских Столбах» весной

В апреле с приходом тепла и таяния снега жители Красноярска вновь начали с удовольствием посещать «Красноярские Столбы». На прошедших выходных несколько туристов встретили глухаря, который был агрессивно настроен и не пускал их к верхней площадке подъемника, где и обосновал свою территорию. Также в прошлую пятницу красноярцы заметили следы медведя в районе «Роева ручья», который находится рядом с «Красноярскими Столбами». В этой связи «МК в Красноярске» поговорил с заместителем директора по научной работе национального парка «Красноярские Столбы» Анастасией Кнорре о том, какие животные могут представлять опасность для туристов в весенний период.

Эксперт рассказала о самых опасных животных, которых можно встретить на «Красноярских Столбах» весной
Фото Владислава Пирогова / МК в Красноярске

В Красноярске с наступлением тепла активизировались не только клещи, но и животные. На прошлых выходных туристы столкнулись с воинственно настроенным глухарем на «Красноярских Столбах». До этого люди увидели следы медведя в районе «Роева ручья».

Как рассказала в беседе с «МК в Красноярске» кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе нацпарка «Красноярские Столбы» Анастасия Кнорре, несмотря на то, что «Красноярские Столбы» являются национальным парком и посещаемой людьми территорией, не стоит забывать о том, что это бывший заповедник.

«Поэтому животные привыкли чувствовать себя здесь как дома. Свою территорию они ощущают, как охраняемую для сохранения животного мира, поэтому чувствуют они себя совершенно спокойно. Однако из-за того, что туристический район посещает достаточно много людей (в год до 1 млн посетителей), то рекреационная зона, которая занимает около 1,5 тысяч Га (около 5% всей территории), является комфортной для туристов и основная доля животных, как правило, на нее не выходит.

За последние годы выходы глухарей являются довольно частым событием. Бывает так, что раз в 5 лет две особи глухарей выходят к людям и начинают жить, кормиться рядом с людьми. Для них это комфортно и люди их не трогают, а они особо не уходят, потому что их подкармливают семечками и орехами.

Таким образом, глухари чувствуют себя совершенно спокойно и свободно. Если их провоцировать и подойти слишком близко, то они могут пойти на человека, пытаясь его клюнуть. Все-таки глухарь является крупной птицей с мощным клювом», - заявила она.

По словам специалиста, на территории «Красноярских Столбов» туристы могут встретить соболя. Еще 10-15 лет назад соболя нельзя было увидеть на территории туристической зоны, ведь это скрытное и осторожное животное.

«В последние годы соболь стал периодически выходить как на кормушки, так и к палаточным лагерям. Из палаток они воруют еду у людей. Люди их не трогают и поэтому они тоже ощущают себя довольно-таки свободно. Гладить данное животное не следует, ведь он может очень сильно укусить. Соболь является хищником и может охотиться на косуль.

Что касается медведей, то бывают случаи, когда они заходят в туристическую зону, но каких-либо агрессивных действий они никогда не проявляют. Не было такого, чтобы медведь напал или пошел на человека. Медведь является достаточно осторожным животным, которое чувствует себя свободно, когда рядом нет людей.

Когда они выходят из спячки весной, то они заходят в туристическую зону, так как им нечего есть. Туристическая зона привлекает их тем, что там есть мусорки, расположены ларьки с плюшками и другой едой. Очень сильно их привлекают запахи, которые они способны почувствовать за 10 километров. В этой связи вполне возможно, что медведи могут выйти в туристическую зону», - сказала эксперт.

При этом Анастасия Кнорре отмечает, что медведи, как правило выходят по ночам, особенно на остепненные склоны, на которых могут найти еду.

«Так, например, они могут выйти в микрорайон Лалетино, где очень часто взрослые и молодые особи совершают переход от скалы «Чертов палец» на другой склон. Однако никаких поползновений в сторону человека у медведей никогда не было. Они стараются, чтобы их никто не видел. Почему люди начинают говорить об агрессивности животных? Потому что люди вторгаются в их среду обитания и пытаются покормить, погладить животных.

Очень часто приходится говорить туристам о том, чтобы они не кормили животных. Дело в том, что люди не знают, чем нужно их кормить, чтобы не нанести вред, ведь они могут заболеть и погибнуть.

Также было зафиксировано несколько фактов выхода лис в туристическую зону. Люди считают, что они должны покормить и погладить лис. Однако мы всегда категорически говорим о том, что диких животных кормить нельзя.

В первую очередь, вы нанесете им вред в плане здоровья. Во-вторых, люди приучают их к жизни рядом с человеком и потом без людей они могут погибнуть. В-третьих, лисы могут быть переносчиками бешенства и передать его человеку.

Ни в коем случае, к дикому животному не следует приближаться, кормить или гладить его. Если человек проигнорирует эти советы, то все последствия будут лишь от их неграмотного и безответственного поведения в природе.

Никогда не было такого, чтобы в национальном парке «Красноярские Столбы» животное агрессивно повело себя по отношению к человеку. Только, если человек не предшествовал этому какими-либо действиями», - заявила она.

Также Анастасия Кнорре рассказала, как себя вести человеку, если он все же встретит дикое животное.

«Никогда к животному нельзя поворачиваться спиной, кричать на него и убегать. Постарайтесь тихо и медленно удалиться от животного. Однако самое главное правило – не провоцируйте животных.

На самом деле, дикие животные представляют минимальную опасность для человека, а вот бродячие собаки нередко проявляют агрессию. С каждым годом с бездомными животными на территории «Красноярских Столбов» становится труднее. В связи с недавним выходом закона об ответственном отношении к безнадзорным животным, бороться с бродячими собаками на «Красноярских Столбах» нет возможности.

Они совершенно беспрепятственно образуют большие группы и этими самыми группами наносят огромный ущерб. К сожалению, вместо того, чтобы охранять диких животных, мы получаем большие потери маралов, косулей, кабарга. По подсчетам, до 10-15 трупов было выявлено за сезон, что очень страшно. Поэтому собаки являются самыми опасными животными, которых можно встретить на территории национального парка «Красноярские Столбы». Также происходят случаи, когда бродячие собаки проявляют агрессивное поведение по отношению к человеку», - добавила она.

В конце Анастасия Кнорре попросила красноярцев не прикармливать собак при посещении «Красноярских Столбов».

Ранее «МК в Красноярске» рассказывал о том, что на «Красноярских Столбах» закрыли проход до скалы Колокольня из-за прилета сокола-сапсана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру