На «Красноярских Столбах» закрыли проход до скалы Колокольня из-за прилета сокола-сапсана

В Красноярске в национальном парке «Красноярские Столбы» был закрыт туристический маршрут до скалы Колокольня. Это связано с прилетом краснокнижного сокола-сапсана. Об этом рассказал «МК в Красноярске» замдиректора по охране территории нацпарка Иван Кириллов в четверг, 31 марта.

На «Красноярских Столбах» закрыли проход до скалы Колокольня из-за прилета сокола-сапсана
Фото: vk.com/npkrasstolby

Проход до скалы Колокольня на территории «Красноярских Столбов» будет закрыт для жителей и гостей Красноярска. Поводом для такого решения стала теплая погода и прилет краснокнижных птиц.

Как рассказал в беседе с «МК в Красноярске» заместитель директора по охране территории национального парка «Красноярские Столбы» Иван Кириллов, на территорию нацпарка прилетел сокол-сапсан.

«Мы изначально предупреждали, что данная территория открывается временно и в случае каких-либо изменений мы ее закроем. Прилетел краснокнижный сокол-сапсан и для того, чтобы его не спугнуть было принято решение закрыть тропу, ведущую к скале Колокольня. Также не стоит забывать и о том, что из-за погодных условий тропа является небезопасной. Дело в том, что там довольно-таки скользко», - отметил он.

По словам Ивана Кириллова, тропа до скалы Колокольня закрылась еще в 2017 году, однако по многочисленным просьбам жителей и гостей Красноярска было принято решение периодически открывать тропу для туристов.

«Обычно тропа открывается в конце зимы или начале весны. Именно в этот период еще не вытаптывается почва, лежит снег и нет каких-либо миграционных путей», - резюмировал он.

Добавим, что для нескольких групп туристов, которые успели оплатить программу, в ближайшие дни она будет проведена, в сопровождении государственных инспекторов и в строго определенное время.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал о том, что чемпионат и Первенство Красноярского края прошли у Восточного входа на Столбах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру