«Бездомный пес» снова выиграл торги на отлов собак в Красноярске

«Бездомный пес» снова выиграл торги на отлов собак в Красноярске
Фото: vk.com/bezdomny_pes

В Красноярске закончились торги по выбору подрядчика на отлов бездомных животных. Контракт выиграла та же компания, что занималась отловом и в прошлом году – организация «Бездомный пес». Она стала единственным подрядчиком, который заявился на торги, поэтому их признали несостоявшимися.

За 1 млн рублей «Бездомный пес» должен будет отлавливать животных, помещать их в приют, вакцинировать и чипировать. Агрессивных и безнадежно больных собак будут усыплять. Остальным животным станут искать новых хозяев или выпускать чипированных собак обратно на улицу. Выезжать на отлов подрядчик может только по вызову местных жителей: если люди жалуются на агрессию, то поймать собак нужно будет в тот же день. В других случаях выехать на место нужно будет в течение трех дней.

Ловить собак нужно гуманными способами и снимать процесс на фото и видео. Еще по новым правилам можно будет повторно отлавливать уже чипированных животных, если те нападают на людей.

Контракт будет действовать до 31 июля, отмечается на портале госзакупок.

В прошлом году красноярцы часто жаловались на стаи агрессивных собак, которые нападают на людей. Прокуратура также признала работу подрядчика неэффективной, а депутаты предложили расторгнуть контракт с компанией и заключить договор с муниципальной организацией.

В департаменте городского хозяйства «МК в Красноярске» пояснили, что с начала этого года отловом собак временно занималась муниципальная компания – ДРСП «Левобережное». Но организация не стала участвовать в торгах. В свою очередь, «Бездомный пес» не внесен в реестр недобросовестных подрядчиков, и поэтому имеет право выполнять работы.

  • Напомним, ранее сотрудники «Бездомного пса» жаловались на то, что мэрия планирует разорвать с ними контракт, а в их приюте отключили свет и воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру