С отловщиками собак в Красноярске могут разорвать контракт

С отловщиками собак в Красноярске могут разорвать контракт
Фото: открытые источники

С действующими подрядчиками по отлову бездомных животных в Красноярске могут расторгнуть контракт, сообщил председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Козиков.

По его словам, депутаты направили обращение мэру с просьбой передать обязанности по отлову бездомных животных муниципальному предприятию. Зоозащитные организации с этим не справляются: это показал и недавний случай в Черемушках, когда стая бродячих собак набросилась на ребенка и искусала его. В результате 8-летний мальчик получил тяжелые травмы.

Депутат уверен: если отловом займутся муниципалы, то следить за безопасностью красноярцев будет легче.

– В случае с нынешними подрядчиками много проблем: во-первых, это малый бизнес, который сложно контролировать. В Черемушках две собаки из стаи были чипированными, то есть врач не увидел угрозы, осмотрел их и выпустил обратно. Но тем не менее собаки напали на ребенка. Несмотря на потраченные деньги, контроль за ситуацией недостаточный. Так что давайте мы будем за этим следить.

Поэтому, отмечает Козиков, в горсовете думают над тем, чтобы разорвать действующие контракты. Сейчас в Красноярске отловом собак занимаются две зоозащитные организации: «Бездомный пес» и «Сибирь». Красноярцы недовольны работой обоих компаний: жители разных районов жалуются на стаи бродячих собак и даже на нападения.

– Ситуация осложняется тем, что никакой приют в ближайшее время в городе не появится. Нет ни проекта, ни средств на него. Сейчас работа отловщиков делается спустя рукава, это просто зарабатывание денег. Поддержки от правительства края мы не дождемся еще как минимум полгода: сейчас там идет передача полномочий из одного министерства в другое.

Также на комиссии прозвучало предложение раздать детским садам и школам приборы по отпугиванию собак. Как отметил Козиков, ультразвуковые устройства уже используют дорожники, и собак на их объектах уже нет. Такой прибор стоит около 15 тыс рублей и действует в радиусе 300 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру