Завтра в Красноярске пройдут пикеты против пожаров в Сибири

Завтра в Красноярске пройдут пикеты против пожаров в Сибири

В Красноярске пройдут пикеты против лесных пожаров в Сибири. Их устраивают активисты проекта savesiberia, пишут в инстаграме эко-проекта Nebo.live.

Пикеты под лозунгом #НаПикетЗаСибирь пройдут 2 августа во всех городах России. В чих числе есть и Красноярск. В планах провести эту акцию и заграницей.

Активисты пишут, что на пикет можно выйти в любое время и место.

— В нашей Сибири сейчас горит 2,5 млн гектаров леса. Люди задыхаются, ходят в масках, гибнут растения и животные. Информация есть повсюду, но единственное, чего сейчас не хватает, — выхода людей из онлайна на улицы, — говорится в сообщении активистов.

Помимо пикетов, активисты пишут заявления в полицию о бездействии должностных лиц.

За подробностями можно следить в телеграм-канале активистов, вот здесь или здесь.

  • 29 июля в Красноярском крае ввели режим «Чрезвычайной ситуации в лесах». По информации Лесопожарного центра на 00:00 31 июля, на территории региона действует 121 пожар на площади 1,10 млн га — горят Эвенкийский, Таймырский, Богучанский, Абанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский и Нижнеингашский районы. Основная часть пожаров находится в зоне контроля, однако их не тушат из экономических соображений.
  • В соцсетях запустили хештег #потушитепожарывсибири, под которым пользователи высказывают свое мнение о происходящем. Также с призывом потушить лесные пожары выступили знаменитости, среди которых оказался американский актер Леонардо Ди Каприо.
  • На днях на тушение пожаров в Богучанском районе (их последствия вы можете посмотреть здесь) отправили самолет Бе-200.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру