В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за пожаров — спустя две недели

В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за пожаров — спустя две недели
instagram.com/nebo.community

В Красноярском крае ввели режим «Чрезвычайная ситуация в лесах», сообщили в МЧС России.

Помимо Красноярского края, этот же режим ввели в Иркутском области и частично в Якутии — по данным ведомства, именно в этих регионах зарегистрировано больше всего пожаров.

Общая площадь пожаров на этих территориях составляет около 3 млн га. Это привело к задымлению в городах соседних регионов Сибири и Дальнего Востока.

Первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян отметил, что непосредственной угрозы населённым пунктам нет. Он также рассказал, что ведомство планирует отправить на тушение до 15 тысяч пожарных.

  • По оперативной информации на 21:00 29 июля, на территории Красноярского края действует 106 лесных пожаров на площади 987, 3 га 343 га. Очаги возгораний действуют в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Пировском, Таймырском, Енисейском, Абанском и Нижнеингашском районах. Угрозы населенным пунктам нет. Тушат пожары 544 человека и 16 единиц техники.
  • 29 июля губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что информацию о пожарах распространяют либо невежды, либо провокаторы. По его мнению, лесные пожары являются нормальным явлением. 1 августа в сквере Космонавтов пройдет митинг за его отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру