«Унижение малого бизнеса»: велопрокатчики возмутились конкурсом на Татышеве

«Унижение малого бизнеса»: велопрокатчики возмутились конкурсом на Татышеве
Фото: saanvi.ru

Сегодня на острове Татышев прошел прием заявлений на право заниматься велопрокатом — из нескольких десятков человек приняли лишь 15. Планировалось, что заявки будут подаваться на электронной площадке «Газпромбанка». Победить в конкурсе должны были те, кто первым успеет оставить заявление. Но вчера в Центре реализации социальных проектов (ЦРСП), который курирует остров Татышев, сообщили: заявки будут подаваться сегодня утром в очной форме.

Против такого решения резко выступили депутаты Елена Пензина и Константин Сенченко.

«Новый директор Парка Татышев объявил, что даст право работать в парке тем предпринимателям, которые первые смогут зайти в его кабинет. Унижение малого бизнеса в Красноярске продолжается и приобретает все более экзотические формы», — написал Сенченко.

На видео, которые выложили депутаты на своих страничках в Facebook, видно, как предприниматели пытаются пробиться в кабинет директора, но это удается далеко не всем.

«МК в Красноярске» связался с одним из предпринимателей, который около пятнадцати лет занимался прокатом инвентаря на Татышеве, а в этом году ему не удалось отстоять право на место.

«Процедура изначально была неконкурентной. В конкурсе победили крепкие молодые люди, которые сумели протолкнуться и подать заявление. При этом на острове уже стоят павильоны друзей ЦРСП, которые занимаются прокатом без всяких конкурсов и без опыта. И администрация закрывает на это глаза. Почему одни дерутся и толкаются в битве за место, а другие спокойно работают? Я занимаюсь прокатом 15 лет, а теперь остался без павильона и без места».

Также мужчина отметил, что он уже не раз отправлял заявления в прокуратуру, УФАС и Следственный комитет. Однако пояснений он так и не дождался: ведомства отправляли общие ответы или вовсе игнорировали обращения.

В самом ЦРСП «МК в Красноярске» не смогли прокомментировать процедуру очной подачи заявок, однако подтвердили информацию о том, что все подрядчики уже выбраны и для них готовы павильоны.

Изначально процедура подачи заявок должна была пройти 14 мая. Но после подозрений новой дирекции Татышев-парка в «схематозе» ее перенесли на 22 мая. Затем ее снова пришлось «передвинуть» на неделю, так как подача заявок на электронной площадке началась на несколько часов раньше обещанного времени.

Недавно новый директор Татышев-парка Максим Бархатов говорил, что со следующего года прокат на острове станет полностью муниципальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру