«Давать оценки рано»: жительницы Красноярского края поделились впечатлением от роста цен

Сотрудники красноярских магазинов не успевают менять ценники из-за постоянно меняющейся экономической ситуации. «МК в Красноярске» спросил жительниц края, появился ли у них страх ходить в магазин и как они планируют пережить дальнейший рост цен.

«Давать оценки рано»: жительницы Красноярского края поделились впечатлением от роста цен
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Новости о повышении цен подтолкнули жителей Красноярска скупать продукты в магазинах. В Сети появились сообщения об очередях и массовой скупке круп, сахара и других товаров. В Минсельхозе успокоили граждан – в запасах края содержится запас продуктов на 2 месяца.

Жительница Красноярска Александра рассказала «МК в Красноярске», что даже среди ее знакомых, у которых все в порядке, есть паника, из-за которой они бегут в магазины и массово закупаются.

«В магазинах можно встретить людей, закупающих крупы, консервы и, конечно, туалетную бумагу. Даже нормальные, мои знакомые, которых я могу потрогать и понять, что они живые, пишут в соцсетях, что закупились кормом для питомцев, шерстяными нитками и прочими необходимыми им для выживания вещами», - рассказала красноярка.

В минувшие выходные, когда только начался рост сама Александра отправилась в торговый центр, но не заметила каких-то серьезных изменений.

Не видит катастрофы пока и красноярка Екатерина. По ее словам, пока изменение экономической ситуации сказалось на том, что ей пришлось искать отечественный кошачий корм. Раньше заказывала импортный.

«Если честно, еще не осознала всего масштаба катастрофы, я пока не была в магазине, так как закупаюсь на неделю. Но я не исключаю, что, если все сильно подорожает, то буду покупать в дискаунтерах. Я нормально зарабатываю. К счастью, работа пока есть, поэтому я не в панике. Но очень беспокоит, как будут пенсионеры и незащищенные группы населения», - рассказала Екатерина.

Анастасия из Железногорска считает, что паниковать еще рано. Жительница края работает в магазине мебели, где постоянно меняются ценники. Однако, считает Анастасия, нужно время, чтобы осознать результат изменений.

«Еще рано. Слишком мало времени прошло и мало информации, сходятся ли концы с концами. Надо получить зарплату в новых условиях жить на нее месяц. Вот тогда точно будет понятно», - пояснила Анастасия.

Ранее сообщалось, что в магазинах Красноярского края подорожали ингредиенты для приготовления блинов в преддверии Масленицы. При этом в сети «Командор» заявили, что ситуация под контролем. Руководитель турагентства из Красноярска тоже заявил, что хоть происходящее и сказалось на возможностях отдыхать за рубежом, но, если позволяют финансы, можно отдыхать в популярных Турции, Египте, а еще можно будет побывать в Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру