У ГЛОНАСС возникли проблемы в Космосе и суде

Авария может обострить отношения военного ведомства и строителей спутников

На орбите Земли вышел из строя спутник ГЛОНАСС-М. Специалистам пришлось досрочно задействовать резервный орбитальный спутник нового поколения ГЛОНАСС-К № 12Л. Обе линейки космических аппаратов собираются в Красноярском крае - в АО «Информационные Спутниковые Системы» имени академика М. Ф. Решетнёва. На сайте компании появилась информация о том, что новый спутник приступил к работе, однако о судьбе его предшественника ничего не сказано.

Авария может обострить отношения военного ведомства и строителей спутников
Навигационный спутник нового поколения ГЛОНАСС-К. Фото: iss-reshetnev.ru

ГЛОНАСС-М № 738 вышел из строя из-за механического повреждения, - сообщает информационное агентство ТАСС. На место 738-го спутника отправлен 736-ой, однако он подойдёт к нужной точке только в марте. При этом его место в свою очередь займёт спутник нового поколения - ГЛОНАСС-К № 12Л.

В «Информационных Спутниковых Системах» комментировать ситуацию по телефону отказались. На сайте разработчика просто сказано: «Решение о вводе в эксплуатацию навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К» № 12Л принято по итогам его лётных испытаний. Они проводились с момента запуска аппарата 1 декабря 2014 года». Об аварии – ни слова.

Любопытно, что сбой системы произошёл за несколько недель до планируемой передачи её в пользование российского оборонного ведомства. Не исключено, что дата снова будет перенесена. Нечто подобное уже происходило: в декабре 2015 года, на заключительном этапе испытаний спутников, у представителей военного министерства возник ряд замечаний.

Кстати, у министерства накопилось достаточно много претензий к красноярскому предприятию. В феврале «МК» уже писал о том, что военное ведомство решило отказаться от услуг «ИСС» им. Решетнёва. Несколько исков в суд связанны со срывами сроков поставки спутников и их комплектующих. По данным «МК», очередное исковое заявление от министерства пока оставлено Арбитражным судом без движения - в иске допущены нарушения при составлении требований к «Информационным спутниковым системам». Но, очевидно, дело всё-таки дойдёт до суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру