Председателя горсовета понизили в Красноярске

Политический сезон начался с вопросов жизни и смерти

Сегодня, 8 сентября, на сессии городского Совета Красноярска отправлен в отставку председатель парламента Валерий Ревкуц. Череда попыток лишить его кресла спикера началась в июне, однако на протяжении лета все они заканчивались провалом. И вот наступила, судя по всему, осень патриарха.

Политический сезон начался с вопросов жизни и смерти
Валерий Ревкуц назвал "заказчика" своей отставки. Фото: © ВК "ТЕЛЕСФЕРА"

В понедельник в СМИ появились сообщения о том, что Валерий Ревкуц покидает фракцию «Единой России» в горсовете. А во вторник, на сессии, всё ещё спикер выступил с разоблачением заговора, организованного с целью его отставки. Мы не будем давать эмоциональную оценку этим откровениям (кто-то уже назвал их истеричными и сравнил с «нижним бельём»), а попробуем придерживаться фактов.

Вероятным заказчиком гонений Ревкуц назвал депутата горсовета, главу фракции «Гражданской платформы», видного представителя строительного лобби Владимира Егорова. По словам экс-председателя парламента, он не включил сына Егорова Константина в общественную палату города, и это стало одной из причин обиды, которую строитель якобы даже не таил. Дальше – больше. «У «Гражданской платформы» своего ресурса для моего смещения нет, и тогда плечо подставила Фирюлина (Фирюлина Наталия, руководитель фракции «Единой России», - «МК»), и «Единая Россия» выполнила этот политический заказ» - процитировали СМИ Валерия Александровича. Упомянул он и о подкупе депутатов.

После этого состоялось тайное (в лучших заговорщических традициях) голосование. За отставку Ревкуца высказались 19 депутатов, против - 11, двое воздержались. Таким образом, хотя бывший председатель горсовета остается депутатом, открытие политического сезона стало для него, по сути, закрытием.

В этом свете любопытной (судьбоносной) представляется первая после летних каникул пресс-конференция руководителя регионального ЗС Александра Усса, состоявшаяся на прошлой неделе. Именно его встреча с журналистами обозначила подлинный старт парламентского сезона и возрождение политической жизни в Красноярском крае. И эта же пресс-конференция стала обещанием политической смерти.

Дело в том, что в новом парламентском году завершаются полномочия нынешнего состава Законодательного собрания. И кому-то из депутатов в следующий состав явно не попасть. Зато, по мнению экспертов, новый корпус ЗС будет усилен (или, с учётом последних событий, ослаблен) членами городского Совета Красноярска, которые, очевидно, уже начали некую артподготовку.

И вот что интересно. Один из вопросов, адресованных Уссу, был связан с Валерием Ревкуцем. Александр Викторович высказался в свойственном ему дипломатическом ключе. Отметил, что Валерия Александровича давно и хорошо знает, относится к нему с симпатией. Но добавил роковую для Ревкуца фразу: «Руководство любым парламентом на любом уровне - это очень тонкое дело. Потому что люди, которые становятся депутатами, в большинстве своем самодостаточные, сильные и амбициозные, в хорошем смысле слова, личности. Так и должно быть. Ими нельзя руководить, их работу можно как-то координировать, согласовывать и быть выразителем их интересов. И мне кажется, что на уровне «руководитель-координатор» в городском Совете произошел некий сбой».

О парадигме «руководить – координировать» говорил до этого один из главных оппонентов Ревкуца в горсовете Александр Глисков, называя методы (стиль руководства) Валерия Александровича главной причиной недовольства им депутатов. Когда та же мысль прозвучала в устах Усса - самого опытного и влиятельного в крае «координатора» депутатов - это было не просто жизненно важное заявление. Как и предполагал "МК", это был практически приговор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Спикер предрёк отставку спикера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру