Троянский конь миновал мэрию Красноярска

Бизнесмен Баталов рассказал об оборотнях в погонах и заказчиках взятки

На днях красноярский бизнесмен Александр Баталов, задержанный в 2013 году столичными правоохранителями, впервые после освобождения дал интервью. И не одно. Сначала прокомментировал телеканалу "Енисей" громкое дело о десятимиллионной взятке, которую «оборотни в погонах» предлагали подбросить в мэрию Красноярска. Чуть позже в пресс-центре Сибирского агентства новостей поделился с журналистами соображениями о заказчиках провокации. «МК» попытался понять, насколько близки к истине эти откровения.

Бизнесмен Баталов рассказал об оборотнях в погонах и заказчиках взятки
Александр Баталов полгода провёл в столичном СИЗО. Фото: dela.ru

Напомним, бизнесмена задержали в ноябре 2013 года в Москве. Александра Баталова обвинили в посредничестве при передаче десятимиллионной взятки неким чиновникам мэрии Красноярска. Как предполагалось - за содействие в получении разрешения на строительство. Полгода 63-летний бизнесмен провёл в столичном СИЗО, а перед майскими праздниками 2014-го получил своего рода подарок ко дню день рождения (1 мая) – Александра Алексеевича отпустили под подписку о невыезде.

Как сообщали федеральные СМИ, дело Баталова оказалось частью проверки, которую проводил Следственный комитет РФ в отношении сотрудников главного управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД. Речь шла о дюжине эпизодов «провокаций полицейскими в отношении чиновников и бизнесменов». Информация о ходе расследования на всех его этапах была достаточно скудной. Впрочем, для Александра Баталова всё закончилось реабилитацией – в июне 2015-го его признали потерпевшим от незаконных действий сотрудников МВД.

Несмотря на дефицит официальных комментариев по делу, оно имело резонанс. Например, в мэрии Красноярска разгорелся скандал. Появились, в частности, предположения относительно персоны чиновника, которому Баталов должен был занести взятку. Служебная проверка не выявила фигуранта, что не помешало СМИ назвать в порядке гипотезы несколько имён. Глава города Эдхам Акбулатов остро отреагировал на трактовки журналистов и даже пригрозил иском в суд за клевету. В общем, ничего конкретного.

И вот Александр Баталов восполнил пробелы в базе данных по этому делу.

ХХХ

В понедельник, 24 августа, на пресс-конференции, выпущенный на свободу предприниматель назвал дело заказным. Он рассказал, что незадолго перед задержанием пришёл на деловую встречу, где обсуждалось строительство логистического центра ООО «Терминал» в Красноярске. По словам Баталова, он хотел участвовать в проекте, но другой участник встречи «подкинул пакет с деньгами». Александру Алексеевичу будто бы поставили условие: он должен привезти деньги в Красноярск и «закинуть» их либо мэру, либо руководителю департамента градостроительства Андрею Лапицкому. Как именно оказался в руках пакет с деньгами – бизнесмен не помнит, потому что дело было в ресторане, и там «подливали».

Позже, говорит Александр Баталов, в полиции его били, не давали пить (воды), таскали из одного кабинета в другой и опять предлагали передать пакет с деньгами чиновникам Красноярска. Сам предприниматель оказался вроде бы не нужен провокаторам-полицейским – их интересовали сотрудники администрации Красноярска. Но Баталов отказался «подбросить» в мэрию яблоко раздора, то есть троянского коня, то есть взятку на десять миллионов.

Одним из виновников случившегося с ним Баталов называет генерального директора группы компаний «Троя» Вадима Музеникова. Он, по словам пострадавшего бизнесмена, хотел не только его посадить, но и чиновников Красноярска: «У него со старой командой были очень хорошие отношения, с заммэра Григоренко (бывший глава департамента градостроительства, - «МК») они вместе ездили отдыхать, и он, с его слов, подкармливал, подпаивал его, и бизнес у него расцветал». Баталов полагает, что руководитель «Трои» хотел пресловутой взяткой подставить тогдашнего (пришедшего после Григоренко) главу департамента градостроительства Красноярска Андрея Лапицкого.

Позже вечером руководитель «Трои» Музеников отчасти ответил на обвинение. В эфире одной из местных телекомпаний он попросил представить уличающие его документы.

ХХХ

В свете всех этих новостей стоит сказать несколько слов об Александре Баталове. Он, в частности, известен завидными родственными связями: сын предпринимателя женат на дочери министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва. И здесь версия о «полицейской провокации» тянет за собой вопрос: а того ли человека выбрали сотрудники МВД в качестве подопытного? Или они совсем плохо представляют, кто есть кто в России, озабоченной замещением импорта?

Справедливости ради отметим, что тёзка-сват в федеральном правительстве – не единственное, чем может похвастать Баталов. В его жизни хватает ярких людей и событий. Даже нынешние признания как-то блекнут на фоне, например, подзабытой истории в одном из увеселительных заведений Красноярска: когда Баталова попросили покинуть помещение ввиду позднего времени, он не дал себя в обиду и укусил охранника. Правда, в этой давней истории есть нюанс, характеризующий, может быть, не столько Баталова, сколько его откровенность. Как писали СМИ, куснув грудь оппонента, бизнесмен впоследствии заявил, что это сделал не он, а его брат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру