Губернатор настроил подчинённых на перспективу

Виктор Толоконский: «Нужен новый взгляд на развитие региона на 15 лет вперед!»

 Впервые Виктор Толоконский в статусе главы региона отчитался перед краевым парламентом о работе правительства за прошедший год. На следующей неделе исполнится ровно двенадцать месяцев со дня назначения Виктора Александровича исполняющим обязанности губернатора, а в сентябре 2014-го, после выборов, Толоконский стал полновластным руководителем региона. Очевидно, что отчётный период не был самым радужным (с точки зрения макроэкономических условий и геополитики) в жизни края. Поэтому в эмоциональном и насыщенном докладе «без бумажки» не оказалось места фанфарам: в одном ряду стояли сдержанное перечисление достижений и объективная критика отдельных действий правительства региона. И что самое главное - были четко обозначены ключевые векторы развития края.

Виктор Толоконский: «Нужен новый взгляд на развитие региона на 15 лет вперед!»
Виктор Толоконский: "Сбалансировать бюджет можно только ростом доходов". Фото: Андрей Бурмистров

О человеческом капитале - по-человечески

За почти три часа, которые длился отчет, депутаты Законодательного собрания края имели возможность оживить в памяти главные события 2014 года. Виктор Толоконский подчеркнул, что «сегодня будет заинтересованный, откровенный разговор о том, как мы развиваемся сейчас, и какие задачи стоят перед нами в ближайшем будущем». По словам губернатора, общий вывод таков: прошлый год стал временем дальнейшего развития края и укрепления его социального потенциала. «Все мы понимаем, что повышение качества жизни и развития человеческого капитала – это основа любого современного развития, поэтому хочу именно с этого начать характеристику результатов развития и обозначения проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся», - сказал глава региона.

Итак, чем характеризуются эти результаты в социальной сфере? Во-первых, население региона увеличилось: как и на протяжении всех последних лет, в крае зафиксировано увеличение рождаемости, снижение смертности, и, соответственно, естественный прирост населения. «Очень важно - мы имеем пусть незначительное, но положительное сальдо миграции. В Красноярский край за минувший год приехало граждан больше, чем из края выезжало. Это очень важные интегральные показатели, характеризующие качество нашего социального развития», - подчеркнул губернатор.

Во-вторых, на карте региона появились социально-значимые объекты, прежде всего, медицинского профиля. Это, в частности, уникальный для страны Онкологический центр с Центром ядерной медицины. Клиника позволила вывести на качественно новый уровень диагностику, лечение, реабилитацию больных. Результат – снижение летальных исходов от онкологических заболеваний на семь процентов. Развивалась высокотехнологичная медпомощь, благодаря чему пациенты могут проходить лечение в регионе, а не выезжать в другие территории для сложных операций.

Однако и здесь есть что совершенствовать. По словам Виктора Толоконского, еще предстоит повысить качество работы поликлиник, решить кадровый вопрос в сфере здравоохранения, где сформировался «голод», несмотря на ежегодный выпуск медицинским университетом сотен молодых специалистов. Дефицит медработников в крае составляет около 17 тысяч человек. «Здесь мы имеем достаточно много проблем», - подытожил губернатор.

Возможности для поддержания здоровья красноярцев косвенным образом формируются новыми спортивными объектами. Понятно, что в связи с подготовкой к Универсиаде-2019 тема физкультуры, профессионального спорта и спортсооружений останется актуальной как минимум на ближайшие годы. Есть определенный задел: в 2014 году построен ряд крупных объектов. Открылся новый футбольный манеж в Красноярске, многофункциональные комплексы с бассейнами в Сосновоборске и Лесосибирске. Гордостью нашего региона стали, по словам Толоконского, олимпийцы: восемь из 33 медалей завоеваны спортсменами Красноярского края на Олимпиаде в Сочи. «Это тоже не бывает на пустом месте. Это говорит о серьёзных традициях, о возможности как для занятий массовым детским спортом, так и для развития спорта высших достижений», - подчеркнул глава региона.

Затронул докладчик и болезненную для всего края тему очередей в дошкольные учреждения. В прошлом году введено около 6,5 тысячи новых мест для детей региона, а в нынешнем должно открыться вдвое больше - около 12 тысяч мест.

Капиталу подтянут зарплату

Экономика определяет степень развития социальной среды и уровень жизни населения. Эту по марксистски простую истину в докладе губернатора преломил анализ социально-экономических реалий. Сельское хозяйство и расширение возможностей работы на селе, пуск инновационных предприятий и площадок, развитие отношений с крупными промышленными и финансовыми корпорациями, повышение налогооблагаемой базы - в этих точках кроются, как следует из отчета губернатора, «зерна роста», которые предстоит «выпестовать» в нынешнем и последующих годах. Причем работать придется сообща всем ветвям власти – от муниципальных депутатов до членов кабинета министров.

Формулируя определенные достижения (рекорды урожая зерновых, к примеру, или строительство Промышленного парка в Железногорске, где должны появиться не десятки, как планируется сегодня, а сотни новых хай-тек-предприятий), Виктор Толоконский остановился на необходимости активного развития экономики. По словам губернатора, вряд ли стоит ожидать, что курс валют достигнет прошлогодних докризисных показателей, в страну хлынут потоки денег от зарубежных инвесторов или кредиты начнут выдаваться под 10 процентов годовых. Надо рассчитывать на собственные силы и развивать в сфере сельского хозяйства предприятия перерабатывающей отрасли, обеспечивать круглогодичную занятость населения на селе, наращивать доходную часть бюджета.

«Нужно понимать, что сбалансированность бюджета нельзя обеспечить сокращением расходов. Сбалансировать бюджет можно только ростом доходов. А рост доходов в бюджет можно обеспечить только ростом экономики. Если экономика работает эффективнее, то возрастает отдача с тех мощностей, которые мы уже имеем», - подчеркнул Толоконский.

Как заверил губернатор, с этого года лесная отрасль будет платить налоги с прибыли: "И по-другому больше не будет! Все крупные налогоплательщики региона в этом году, я думаю, заплатят налогов раза в три больше, чем платили в прошлые годы. В разы!"

Основания для этого утверждения есть. К примеру, ЗАО «Ванкорнефть» с этого года вышла из консолидированной группы налогоплательщиков ОАО «Роснефть» (группа компаний, которые платят налоги исходя из суммы прибыли и убытков всех входящих в группу предприятий). Это, по мнению представителей краевого министерства финансов, позволит увеличить налоговые поступления от ЗАО в бюджет региона. Названные губернатором крупные промпредприятия и должны, по планам, обеспечить поступление около 20 млрд рублей в краевую казну.

Толоконский напомнил: «мы не имели роста доходов бюджета пять последних лет». «По добыче нефти мы продолжаем расти на Ванкоре за счёт ввода новых месторождений. Завершается строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет, который рассчитан на 15 млн тонн нефти в год. Растёт добыча газа. Есть целый ряд проектов по развитию добычи металлургического сырья как в Норильске, так и в других территориях. Есть долговременные задачи роста производства ракетной техники, космических аппаратов, атомного топлива. У нас резерв и потенциал, позволяющий решать большие задачи по росту экономики и повышению налоговой отдачи», - завершил анализ индустрии Толоконский.

Развитие промышленности, внимание к малому и среднему бизнесу, сельским территориям края приведет и к росту доходов населения, ключевому показателю успешности региона - «это тот показатель, за который нужно всегда бороться: он отображает социальную привлекательность и возможности развития края»

«Мы имеем среднюю зарплату, которая заметно выше, чем в сопоставимых с нами регионах. Она выше на две тысячи рублей, чем в среднем по России. Для сравнения скажу, - привел пример Виктор Толоконский, - в сопоставимой с нами по потенциалу Новосибирской области зарплата почти на 10 тысяч рублей ниже.

Стратегия на 15 лет

Вторая часть выступления губернатора носила традиционный характер ответов на вопросы народных избранников. Парламентарии сначала по одному, а потом и от лица всех фракций спрашивали о наболевшем. Несмотря на относительно небольшой (год) срок работы в крае, губернатор продемонстрировал понимание нужд территорий, особенностей самых удалённых поселков, и масштабный подход к перспективным планам. «Мы начали работать над стратегией развития Красноярского края. Это сложная задача, - заявил Виктор Толоконский. - Нужно выработать новый взгляд на развитие края на 15 лет вперёд. Мы ставим амбициозные цели, проводим консультации с экспертным сообществом».

Депутаты оценили погруженность главы региона в проблемы территорий. К примеру, глава фракции ЛДПР в парламенте края Павел Семизоров отметил: «Губернатор поставил задачу. Очень важную. По повышению доходной части бюджета, от которой зависит экономический потенциал региона. Провел качественную оптимизацию чиновников, которая никак не сказалась на качестве работы органов власти. Он начал, чуть ли не первым среди всех его предшественников, жёсткую работу с недропользователями. Чтобы они оставляли максимальные налоги в регионе!».

Депутат Законодательного собрания Марина Добровольская по поводу выступления главы края сказала: «Мне больше всего понравилось то, как он начал доклад. Мы привыкли к тому, что главы начинают разговор об олигархах. Конечно, это очень важно. Но то, что губернатор построил свой доклад именно про человека - меня это очень порадовало».

Председатель комитета ЗС по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин после отчета главы края сказал в беседе с обозревателем «МК», что выступление было «по-настоящему содержательным»: «Виктор Александрович показал свои компетенции во всех сферах жизни края. Порадовало, что он не стал отделываться лишь успехами. А говорил и о проблемах, отрицательных моментах, прозвучала и самокритика, поскольку регион еще не в полной мере использует свои богатые ресурсы (имеется в виду и человеческий потенциал, и индустриальный, и природный). Отметил для себя, как оперативно Толоконский реагировал на вопросы депутатов и тут же, на месте, прямо с трибуны, давал поручения членам правительства. Это новый стиль управления и работа на перспективу. Думаю, что он задал вектор развития для всех органов власти не только на текущий год, но и минимум на три года вперед».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру