Госдума завела разговоры в пользу бедных

Депутаты решили снизить себе зарплату

 Депутаты российского парламента намерены сократить свое жалованье на 10 процентов. Такую антикризисную меру они выбрали, дабы помочь государству в борьбе с экономическим бедствием. Мера в народе популярная, но, как оказалось, трудно исполнимая. Региональные депутаты поддержали коллег, но глубоко вопрос еще не рассмотрели.

Депутаты решили снизить себе зарплату
Рисунок: Алексей Меринов

Популярность или популизм?

Инициатива ограничить себя в доходах принадлежит спикеру российского парламента Сергею Нарышкину. С ней уже ознакомился президент Владимир Путин и вроде бы против ничего не сказал. В России, как известно, предложения высших начальников обычно реализуются молниеносно. Но популярная мера может стать исключительно популистской. Эксперты уже выразили сомнение, что Государственная дума сможет пойти на этот шаг.

Источник в аппарате Госдумы заявил федеральным СМИ, что план по снижению депутатских зарплат даже на 10 % «в принципе нереализуем»: «В связи с тем, что с недавнего времени зарплаты депутатов привязаны к зарплатам министров, тут возникает некоторая юридическая и этическая коллизия: никто там (в правительстве) ведь не заявлял о готовности отказаться от своих зарплат».

Меж тем в стенах Госдумы предложение продолжают бурно обсуждать. И уже появились некие «послабления», постепенный переход на «заднюю скорость». Председатель фракции «Единая Россия» в федеральном парламенте Владимир Васильев сообщил, что при рассмотрении данного вопроса будет учитываться фактор добровольного согласия - то есть народные избранники если и снизят зарплату, то исключительно по желанию. Будет учитываться также, является ли депутатская зарплата единственным источником дохода.

Чужой карман

Если присмотреться к цифрам, предложение Нарышкина не кажется таким многозначительным. Последнее повышение зарплат депутатов случилось в прошлом году. Всего за время работы нынешнего созыва доходы народных избранников увеличились в 3,2 раза - со 129 тысяч рублей до 420 тысяч. Руку к этому приложила и красноярка Раиса Кармазина, которая буквально потребовала в апреле 2013 года увеличить депутатам зарплаты.

«Я задала вопрос, почему не повышается зарплата депутатов? Вы посмотрите декларации министров и сравните их с нашими. Возьмите наши доходы и сравните с их доходами. Мы приравнены к статусу министров, поэтому я задаю вопрос – почему нам не повышают»? - возмущалась тогда Кармазина. Нынешнее предложение экономить на себе она приняла с покорностью. «Я на эту тему комментариев не даю. Если всем снижают, значит и нам», - коротко заявила она «МК».

К слову, если снижение зарплат и случится, то даже не на 42000 рублей (10 % от 420 000). Ведь 420 тысяч - это цифра с учетом надбавок, доплат и прочих бонусов. Сам оклад у депутата Госдуму меньше. Поэтому вряд ли 10-процентное снижение станет существенной экономией бюджета.

«Это смешно просто. Для депутата в Москве что 20, что 30 тысяч рублей - это капля в море. С одной стороны, это понижение они и не заметят. С другой, оно может стать раздражающим фактором для народа. Хотя один способ сделать это правильно я вижу - например, собирать 42 тысячи в месяц с каждого депутата и отправлять в детские дома страны. За год помогут, как минимум, двенадцати приютам - уже хорошо», - рассуждает красноярский предприниматель, владелец магазина бытовой техники и электроники Василий Сумин.

Любопытно, что вслед за депутатами нижней палаты парламента экономить решили и в Совете федерации. Правда, не на зарплатах, а на командировочных и прочих сопутствующих расходах.

«Депутаты в основной массе поддерживают инициативу, - сообщил член Совета Федерации от Красноярского края Валерий Семенов. - Она сделана в рамках общего сокращения по бюджету на 10 процентов. Понятно, это не то сокращение, которое существенно сможет пополнить бюджет. Но это есть момент политической воли и соучастия. То, что предложение может вызвать негативный отклик… Знаете, те люди, которые сейчас настроены агрессивно, они любое решение принимают в штыки. Но в большинстве своем это предложение говорит о том, что и чиновники, и депутаты, и сенаторы готовы начинать с себя, что они не хотят оставаться в стороне. Это человеческое решение. Это один из шагов, и нужно его так и рассматривать. Никто не говорит, что депутаты сократят зарплату и все наладится, но в совокупности это даст эффект».

Заработная плата депутатов Законодательного собрания - около 100 000 рублей, - признал вице-спикер парламента Красноярского края Алексей Клешко. Ни о каких тройных повышениях здесь и говорить не приходится. «Индексируются наши доходы так же, как и зарплаты бюджетников. Но обычно у нас это происходит с запозданием. Сейчас месячная зарплата краевого депутата - что-то в районе 100 тысяч рублей. Что до инициативы Нарышкина - она проходит в рамках кампании по сокращению затрат в органах госвласти. У нас в крае, например, есть рабочая группа, которая рассматривает различные направления по снижению расходов. Думаю, что такая работа нуждается не столько в пиаре, сколько в планомерности и законченности».

К слову, именно законченности не хватает не только подобным инициативам, а вообще антикризисным мерам. Ведь после шумихи, которая наблюдалась в столице еще месяц назад в связи с рассуждениями, сколько и кому дадут финансовой помощи, наступила тишина. Мертвая тишина…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Разговоры в пользу бедных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру