Международный совет регби снял обвинения с красноярского регбиста

После снятия обвинений в употреблении допинга с Алёны Михальцовой Международный совет регби (World rugby) сделал то же самое в отношении её мужа, игрока РК «Енисей-СТМ» и сборной России Алексея Михальцова. Об этом сообщил глава департамента элитного регби Федерации регби России Дмитрий Афиногенов.

Алёна и Алексей Михальцовы. Фото из семейного архива
Препарат мельдоний был внесён в список запрещённых веществ с 1 января 2016 года, но Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не учло, что его следы могут сохраняться в организме спортсменов ещё несколько месяцев. А у Михальцова пробы были взяты ещё в январе. 

Под давлением международных организаций по различным видам спорта WADA установила нормы, при которых спортсменам может быть предъявлено обвинение. Концентрация мельдония в пробах Михальцова оказалась ниже разрешенной, и теперь он сможет выступать как за клуб, так и за национальную сборную.

Алёну Михальцову освободили от наложенных на неё санкций три недели назад. Этому способствовала твёрдая позиция спортсменки: «Я не принимала запрещённые вещества». Алексей, похоже, поддался на распространённое заблуждение, будто лучше не спорить, а сразу признать себя виновным. Как бы то ни было, российские юристы сумели доказать его невиновность. Остался один вопрос: хватит ли вице-президенту Федерации регби России Виктору Павлову мужества принести извинения регбийному клубу «Енисей-СТМ»? Как только супруги Михальцовы были временно отстранены от участия в соревнованиях, высокий чиновник поторопился перевести стрелки на красноярский клуб и даже пригрозил ему судебным разбирательством. Хотя Алексей и Алёна находились тогда в расположении сборных по олимпийской версии регби и ответственность за них, в первую очередь, несла всероссийская федерация.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру