Эксклюзив: закономерность получения травм игроками сборной России насторожила наблюдателей

Едва с игрока женской регбийной команды «Енисей-СТМ» Алёны Михальцовой сняли обвинения в связи с применением запрещённого вещества, и спортсменка вернулась в расположение сборной России, случилась новая неприятность: красноярская регбистка получила травму на тренировке.

Очередная травма Алёны Михальцовой. Фото: Сергей Ярлыков
Конечно, в спорте, особенно контактном, не обходится без повреждений, но это уже не первая травма, полученная россиянками во внесоревновательный период. Причём наблюдатели отметили некую закономерность: игроков женской сборной России по регби выводят из игры представительницы конкурирующих команд.

Михальцову травмировала Юлия Гузева из «Красного Яра», а до этого капитана сборной страны и краснодарского «ЦСП» Надежду Кудинову оставила не у дел Арина Быстрова из подмосковного «РГУТИСа». Ни Гузева, ни Быстрова не являются игроками основного состава сборной, в то время как Кудинова и Михальцова – звёзды мирового уровня. В декабре прошлого года обе они были включены в символическую сборную мира. И если для нашей землячки это первое признание такого масштаба, то южанку отметили уже в четвёртый раз. Более того, по итогам 2015 года Кудинова была номинирована Всемирным советом регби на звание лучшего игрока планеты.

Что это: нелепая случайность, или целенаправленная борьба с конкурентками за место в сборной страны? Если борьба, то глупая, итогом её могут стать печальные последствия для женской сборной России и для всех её игроков.

25-26 июня в Дублине пройдёт отборочный турнир к Олимпийским играм в Бразилии. В своём оптимальном составе сборная России – безоговорочный фаворит, но без Кудиновой и Михальцовой – это совсем другая команда.

На сегодняшний день не могут играть из-за травм три из семи ведущих российских регбисток, и нет гарантии, что они успеют восстановиться и набрать хорошую форму к отборочному турниру. Есть небольшие повреждения и у других игроков основного состава, а с каждой новой травмой шансы россиянок попасть на Олимпийские игры падают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру