Кубок памяти выдающегося регбиста представили в Красноярске

В Малом концертном зале филармонии состоялась презентация нового приза - Кубка Юрия Николаева.

Капитан «Красного Яра» Василий Артемьев и капитан «Енисея-СТМ» Юрий Баранов рядом с Кубком Юрия Николаева. Фото: Татьяна Усова
Николаев был выдающимся советским и российским регбистом - «мозгом» команды «Красный Яр», которая в 90-е годы восемь раз становилась чемпионом страны. Лишь в 1999 году, сразу после того как Юрий Алексеевич завершил карьеру игрока, другой красноярский клуб - «Енисей-СТМ» - сумел впервые отобрать у земляков золотые медали.

В последние годы жизни Николаев вернулся в «Красный Яр» в качестве главного тренера. Именно под его руководством «яровцы» выиграли Кубок России 2012 года. К сожалению, Юрий Алексеевич не дожил до чемпионства: левобережный клуб поднялся на первую ступень пьедестала почёта на следующий сезон, который он провёл под знаком памяти великого регбиста.

Сегодня состоялась презентация специального приза, чтобы на старте каждого сезона ещё раз вспоминать имя выдающегося мастера овального мяча. Кубок Юрия Николаева учредили его друзья, в том числе Анатолий Ивашкин и Виталий Зеер.

Давным-давно отец Виталия – учитель физкультуры Виктор Николаевич Зеер – рассмотрел талант юного Юрия и открыл ему дорогу в регби. В своём последнем интервью, выпущенном за полгода до смерти, Юрий Алексеевич самыми тёплыми словами вспоминал Виктора Николаевича.

Анатолий Ивашкин был наставником Юрия Николаева в профессиональной команде, и после того как «Красный Яр» впервые стал чемпионом Советского Союза, сказал: «Теперь я спокоен за нашу команду» и передал свою майку под № 10 Юрию, который после него занял эту позицию.

Кубок Юрия Николаева – тяжёлый приз (полтора пуда), и завоевать его будет не легче, чем унести. Это переходящий приз: ежегодно его будут вручать победителю первого красноярского дерби сезона. Имя первого обладателя станет известно через два дня. 27 мая на стадионе «Красный Яр» состоится открытие регбийного сезона в Красноярске, и в первой же игре сойдутся два красноярских клуба: чемпион и вице-чемпион страны. Начало - в 19 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру