Регион заглянул за горизонт

Виктор Зубарев: «Наш край должен оставаться привлекательным для нас самих»

В конце апреля губернатор Красноярского края Виктор Толоконский направил на общественное обсуждение проект программного документа. Зачем нужна «Стратегия социально-экономического развития края на период до 2030 года» и как ее реализация поможет региону усилить свои позиции среди других субъектов Федерации, мы беседуем с заместителем председателя правительства края Виктором Зубаревым.

Виктор Зубарев: «Наш край должен оставаться привлекательным для нас самих»
Заместитель председателя правительства края Виктор Зубарев считает, что главная цель стратегии – рост качества жизни населения. Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Страницы будущего

— Виктор Владиславович, для каких целей Красноярскому краю нужна «Стратегия», тем более в период сложных экономических условий, кризиса?

— Действительно, почти четверть века у нас не было подобных масштабных стратегических документов, описывающих перспективы буквально для всех граней, сторон, сфер жизни в крае. Мы строили свою работу, ориентируясь по программам и основным направлениям, рассчитанным на краткосрочные периоды. Сегодня ситуация изменилась в корне. По сути, регион ищет свое место в России, в мире. И хотя основные позиции в стране край сохраняет, однако люди сегодня требуют большего. Например, мало обеспечить население высокооплачиваемыми рабочими местами, важно предусмотреть стабильность будущего, дать возможность пользоваться всеми благами цивилизации. Стратегия – это как раз тот документ, в котором определен образ будущего: каким мы видим родной регион через 15 лет. Иными словами это более 150 страниц перспективного развития.

— И как оно выглядит?

— Мы определили несколько основных направлений, которые будут приоритетными для края. Это ключевые разделы стратегии — «Край для жизни», «Новая индустриализация», «Чистый край для нынешнего и будущих поколений». Одна из важнейших частей документа – новая индустриализация. Мы все понимаем: без новых предприятий, производств нам не обойтись. Люди должны иметь работу и получать достойную зарплату. Таких предприятий за три пятилетки нужно создать десятки. Причем не где-то в одном городе, а по всему краю. Конечно, с учетом современных требований к экологическим факторам. К примеру, сегодня ни у кого даже мысли нет разрешать строительство крупных заводов на территориях, где развиваются сельское хозяйство или туризм. Там могут появиться только самые современные предприятия по переработке аграрной, лесной продукции.

Но главная задача «Стратегии» – сделать наш край привлекательным для нас самих. Поэтому проект ориентирован, прежде всего, на жителей края, на повышение человеческого потенциала. Улучшить жизнь людей, сделать ее комфортной можно за счет распространения новых образовательных технологий, строительства новых медицинских центров, формирования культурных пространств. Одним из маркеров, по которым мы сможем отслеживать успешность реализации «Стратегии», станет, в частности, продолжительность жизни красноярцев.

Козырь для роста

— Сегодня документ активно обсуждается в городах и районах края. Есть первые отзывы? Как в муниципалитетах относятся к программе будущего?

— Уже высказаны десятки предложений, которые имеют отношение к развитию не только отдельных территорий, но и всего края. Очевидно, что точки роста, площадки нового экономического освоения в Красноярском крае определены. К примеру, на юге это горнодобывающий комплекс, транспортная инфраструктура, производство экологически чистых пищевых продуктов. На западе края – энергетика, высокоэффективное сельское хозяйство, в отдельных муниципальных образованиях — развитие туризма.

В своих локальных программах города и районы края сами прописывают свои направления развития. Некоторые из них весьма перспективны и могут реализоваться через 10-15 лет. Но всё же мы должны опираться и поддерживать в основном те отрасли, которые дают людям работу, а муниципалитетам – стабильные налоговые отчисления.

Известно, что сейчас значительно вырос спрос на сельскохозяйственную продукцию края. Поэтому надо делать ставку на расширение производства зерновых, на его переработку в крупы и муку. Большие планы есть и по выращиванию овощной продукции. Поэтому главная задача – обеспечить к 2030 году увеличение сбора зерна на 30 %, овощей – в два раза, мяса – на 80 %, молока – на 20 %. Важно закрепить за краем статус сибирской житницы!

— Найдутся ли средства на реализацию проектов такого масштабного развития?

— В этом нет сомнений. Ежегодно край получает около 400 миллиардов рублей в виде инвестиций. Объем валового регионального продукта приближается к двум триллионам рублей. У нас уже запущены программы импортозамещения, развиваются важнейшие для экономики России отрасли – металлургия, машиностроение, ядерная, космическая промышленность. Конечно, нам потребуется и масштабная федеральная поддержка. И «Стратегия» здесь будет являться тем козырем, который поможет выстраивать отношения с федеральным центром – у края есть план действий, который можно представить и защитить в столице на самом высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру