Праймериз: ожидается явка три процента

Сработает ли на русской земле "новый" инструмент партийного строительства?

Менее чем через пару недель, 22 мая, стартуют «народные праймериз». Так единороссы окрестили предварительное голосование, на котором среди партийцев выбирают сильнейших – тех, за кого избиратели отдадут «тренировочные» голоса. Вот и списки претендентов на кресла депутатов в Законодательное собрание и в Государственную Думу от Красноярского края уже опубликованы на сайте «ЕР». Правда, не вполне ясно, приведут ли тотальные подготовительные маневры к реальному обновлению «комсостава» партии власти. А именно это и задумано конечной целью достаточно дорогостоящей игры под названием «праймериз». Финансирование предварительного голосования, для которого откроется 20 процентов избирательных участков региона, полностью ложится на казну «ЕР». Будет ли от миллионных трат польза партийному строительству – разбирался «МК».

Сработает ли на русской земле "новый" инструмент партийного строительства?
Рисунок: Алексей Меринов

Полуфинальный краевой список праймериз включает 232 претендента на участие в последующих выборах в ЗС и 28 потенциальных участников думской кампании. Из них подавляющее большинство - по сути, профессиональные политики. Так, почти в полном составе на свои места планируют вернуться действующие депутаты ЗС. И тройка думцев – Раиса Кармазина, Петр Пимашков, Михаил Яшин.

Конкуренция нешуточная. Сменить краевых парламентариев готовы муниципальные чиновники со всего края, лидеры малого и среднего бизнеса, представители разных социальных слоев - многодетная мать, безработный, пенсионер.

Любопытно, что думский список разбавлен бывшим замгубернатора края Сергеем Соколом, который, по слухам, возглавит, в конце концов, предвыборный список «ЕР» от края в Госдуму. Это обсуждается заблаговременно, и возникает вопрос: праймериз нужны для того, чтобы убедиться в банальной истине?

Не менее интригующий момент: список в ЗС расширился за счет ряда краевых чиновников крупного калибра – в лонг-лист вошли министр сельского хозяйства, вице-премьер краевого правительства Леонид Шорохов, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов и советник губернатора Павел Ростовцев. Здесь же - нынешний сенатор от региона Валерий Семёнов. С тяжеловесами сразиться имеют право, например, и временно неработающие, и главные специалисты районных администраций, и другие, вероятно, хорошие, честные, но мало кому известные люди – врачи, учителя, директора малых предприятий. Стоит ли игра свеч?

Политтехнолог Константин Романенко считает, что «сюрпризов от праймериз ждать не приходится»: победят те, кто наиболее популярен. Не стоит ожидать и серьезного обновления партийных рядов. Кроме того, вероятно, явка на предварительное голосование будет крайне скромной - в частности, из-за некой усталости электората от политики и выборов, которые не приносят «облегчения». Если, конечно, на них тайно не подгонят бюджетников, как это планировалось в Подмосковье. Там руководство «ЕР» уволило главу исполкома Рузского района Вячеслава Дьячкова, рассылавшего работникам бюджетных учреждений письма об обязательном участии в праймериз 22 мая.

В крае пока таких новаций не проявилось, однако, по прогнозу Романенко, явка на праймериз даже на самых активных участках не превысит трёх процентов. И это будет считаться хорошим результатом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Праймериз на три процента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру