Баскетболистки Красноярска пощекотали нервы болельщикам

Исход встречи решил точный бросок Екатерины Кирьяновой. Фото: Иван Петухов
Заключительную домашнюю встречу сезона женская баскетбольная команда «Енисей» провела с вологодской «Чевакатой».

На предварительном этапе «Чеваката» вошла в первую пятёрку, но неудачно провела два раунда плей-офф и сейчас оспаривает с «Енисеем» седьмое место.

Красноярки начали игру очень активно и в атаке, и в обороне. Первую пятиминутку выиграли 9:0, а до конца тайма оторвались ещё на семь очков и ушли на отдых при счёте 21:5.

Столь уверенное начало сыграло с нашими землячками злую шутку. Поверив в неизбежность победы, они позволили конкуренткам постепенно сократить разрыв до одного дальнего попадания.

Лишь когда счёт стал 46:43, красноярки второй раз выдали ударную серию 9:0, которая позволила уйти на последний перерыв с комфортным перевесом.

Заключительный тайм шёл с переменным успехом и за минуту до финальной сирены «Енисей» был впереди – 69:60. Если учесть, что на каждую атаку командам отведено по 24 секунды, растерять такой отрыв крайне сложно.

Чтобы сохранить победный счёт, можно пропускать и даже не забивать, но удерживать мяч весь лимит времени. Однако баскетболистки «Енисея» умудрились трижды потерять снаряд при вводе в игру, и каждый раз были наказаны. После третьей потери счёт сравнялся – 71:71, а до конца оставалось 17 секунд.

«Чеваката» тут же совершила тактический фол, но у красноярки Кати Кирьяновой оказались крепкие нервы: она забросила оба штрафных. В ответной атаке конкурентки успели сделать прицельный бросок, но он не достиг цели. «Енисей» одержал победу – 73:71.

Сейчас команды отправляются в Вологду, где проведут второй матч. Напомним, серия плей-офф продолжается до двух побед одной из команд.