Деревянные "руины" уперлись в камень преткновения

Архитектурное наследие Красноярска не продаётся

Когда красноярцы приезжают из заграничных отпусков, восторженные впечатления от путешествий зачастую сформированы не столько морями, сколько старинными центрами увиденных городов. Столице нашего края тягаться с красотами восставленных и бережно сохраненных раритетных зданий Европы пока не приходится. Что мешает?

Архитектурное наследие Красноярска не продаётся
Сейчас в этих домиках с резными ставнями никто не живет, они медленно, но верно разрушаются. Фото: Наталия Тихомирова

Считается, что пражане, например, обеспечили будущее одним фактом трепетного сохранения архитектуры. И теперь зарабатывают на обслуживании туристов. В России тоже есть примеры удачного инвестирования в «руины» - даже в соседних сибирских городах. В Томске деревянная застройка определяет лицо города благодаря памятникам зодчества. В Иркутске «130-й квартал» привлекает туристов (а с ними и деньги в бюджет). «Кровеносную систему» для ветхих строений и исторических кварталов обеспечивает малый бизнес.

В Красноярске тоже есть план создания Исторического квартала. Причем, как известно, это единственный в городе сохранившийся квартал усадебной застройки XIX века. И она охраняется законом. Еще в 2010 году концепцию разработало архбюро. Она предусматривает культурно-исторический комплекс, санацию территории, реставрацию памятников. Там же прописано, кто может стать новыми резидентами района. Здесь, по замыслу проектировщиков, способен развернуться малый бизнес, создав музеи, галереи, магазинчики, студии, клубы, мини-гостиницы…

В новом генплане Красноярка проект представлен как пешеходная зона, основу составляют с десяток зданий. Сейчас они находятся в удручающем состоянии, требуется срочный ремонт, объём финансирования которого с учетом всех требований определить сложно. По оценкам экспертов, на каждый дом уйдет от 20 до 50 млн рублей в зависимости от площади. И далеко не все определят траты будущих владельцев зданий. Чтобы реализовать проект, строения были переданы администрацией города в АО «Исторический квартал» (учредитель - муниципалитет), которое должно продать их и направить средства на благоустройство квартальной инфраструктуры. Мэрия выставила на торги несколько объектов почти год назад. Но покупателей на «вечные ценности» не нашлось. Понятно, почему: согласно условиям, инвестор сначала должен оплатить годовую аренду дома, затем провести на свои средства реконструкцию - в строгом соответствии со всеми ограничительными нормами восстановления памятников культуры. Только после этого можно выкупить здание в собственность.

Почему не появлялись покупатели – «МК» пояснил депутат горсовета Красноярска и председатель совета директоров АО «Исторический квартал» Константин Сенченко: «Спроса на старые дома в центре нет! Проблема в том, что для памятников культурного наследия есть очень жесткие правила реконструкции – даже завитушку какую-нибудь нельзя потерять! А в самом здании нельзя переносить перегородки, например, в крошечных комнатах в каком-нибудь купеческом доме. Это означает, что использование домов очень ограничено, в них не откроешь ресторан на сотню посадочных мест или большой магазин. Это место скорее для организации самозанятости, призванной удовлетворять потребности туристов – сувенирные лавки, мини-пекарни, отели…» По словам депутата, крупный бизнес вовсе не обратил внимания на объекты – в проекте вообще нет «экономики». Срок окупаемости может превысить 15-20 лет. А вложить несколько десятков миллионов рублей с учетом восстановления и последующей отдачи от микробизнеса (под кредиты в 25 % годовых) готовы единицы. Те, кто действительно хотел бы развивать культурный центр.

Недавно одна из предпринимательниц решилась на аренду дома за 956 тысяч рублей в год. Плюс к этому она заплатила 1,3 млн в качестве обеспечительного взноса. И это только начало. За выкуп здания она выложит 5 млн рублей. А в какую сумму обойдется проектная документация и сама реконструкция – бизнес-леди только подсчитывает, но ясно, что может быть перейдён рубеж в 20 млн рублей. Уроженка Красноярска после продажи гостиничного бизнеса на юге страны готова вложить свои средства в дело. Но ей пришлось чуть ли не оправдываться – СМИ заговорили о сниженной для неё стоимости аренды и цены здания по сравнению с первоначальной. Хотя мера эта была вынужденной – за полгода, повторюсь, ни одного предложения о покупке «руин» в АО не поступало.

Известно, что в той же Европе замки отдаются новым владельцам, обремененным обязанностью сохранения исторической целостности, по символической цене – за один евро. Принимаются во внимание именно внушительные затраты предпринимателей, обязанных провести реконструкцию, не меняя назначение зданий. В Казани, рассказал «МК» общественник Вагиз Файзуллин, предпринимателям передают здания на 49 лет по цене рубль за «квадрат» - под реконструкцию. И никто не кричит о низкой цене муниципального имущества. Первый потенциальный покупатель в Красноярске заплатил муниципалитету более двух миллионов. Только вот вопрос – не станет ли этот покупатель последним? И появится ли на карте города исторический квартал наподобие тех, какими привыкли восхищаться красноярцы где-то на западе?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Истерический квартал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру