Качество дорог Красноярска оказалось средним по стране

Об этом свидетельствует очередной рейтинг российских городов

Авторы исследования рассказывают, что проехали по дорогам России и проверили их качество. На это были выделены в виде гранта государственные средства. Опубликованный в интернете список вызвал неоднозначные оценки красноярцев, тоже не понаслышке знающих о состоянии местных дорог.

Об этом свидетельствует очередной рейтинг российских городов
Фото: Анатолий Белоногов

Рейтинг составил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Его специалисты оценивали дороги с июля по декабрь прошлого года. Проверяли, в частности, работу городских властей с подрядчиками – исправляются ли недочёты дорожного покрытия, пока не истёк срок гарантийного ремонта.

Для замера дефектов оценщики, по их словам, использовали рейку, рулетку и калабашечку (специальный инструмент общественного контроля – брусок с размерами 60х15х5 см). Измеряли размеры ям, просадку люков и решёток ливневой канализации, трещины. Проверенные 117 городов разделили на пять групп. Красноярск оказался в самой большой из них, включающей 40 населённых пунктов. Нашему городу досталось 51-е место – примерно в середине рейтинга.

Вот выдержка из отчёта ОНФ по Красноярску: «… о гарантийном содержании дорог никто не беспокоится — дорожное полотно в необработанных трещинах, которые со временем, если их не заделать, будут только увеличиваться, приводя к разрушению покрытия». На дорогах, уже не состоящих на гарантийном обслуживании, инспекторы народного фронта нашли ямы, просадки люков и разрушения верхнего слоя покрытия.

Интересно, что, согласно рейтингу, дороги, например, Канска лучше красноярских. Этот город оказался в списке на 30 месте. Пользователи интернета в комментариях к исследованию не согласились с этим, назвав канские дороги «разбитыми».

Лидером по дорожному качеству в Сибири стал Абакан – пятое место. Ниже дорог Красноярска в рейтинге оказались магистрали соседей - Кемерова и Новосибирска (58 и 61 места).

Стоит отметить, что обе российские столицы тоже заняли не первые позиции: Петербург - на 20 месте, Москва – на 26-ом.

Возглавляет рейтинг качества дорог Тюмень. В первой тройке также Саранск и Белгород.

Тем временем красноярцы своими силами взялись за борьбу с ямами. Предпринимательница, обслуживающая один из автобусных маршрутов, на свои деньги купила щебень, а водители засыпали глубокие выбоины на остановке «Предмостная площадь». Как пояснила перевозчик, из-за плохих дорог автобусы регулярно ломаются.

Автолюбители Красноярска тоже недовольны – они стали чаще обращаться в суды по поводу серьёзных повреждений машин из-за дорожных ям.

Актуальность проблемы подтвердила «прямая линия» с Владимиром Путиным, состоявшаяся 14 апреля. Первый вопрос, на который ответил президент, оказался связан с дорогами. Жалоба поступила из Омска, но организаторы «прямой линии» отметили, что на эту тему был «шквал звонков» от россиян.

Глава государства назвал две меры, которые, по его словам, можно принять в ближайшее время.

Во-первых, «окрасить средства региональных дорожных фондов, чтобы они шли именно на строительство дорог или на их капитальный ремонт». Президент напомнил, что против этого ранее выступали губернаторы, поскольку фондовые деньги можно было использовать на другие цели, что и делалось, потому что не запрещалось законом. Во-вторых, можно в связи с апрельским увеличением акцизов на топливо на два рубля как минимум рубль оставлять в региональных дорожных фондах.

Президент выразил надежду, что эти меры позволят улучшить состояние дорог в стране.

Между тем в Омске, как отмечают местные жители и федеральные СМИ, после «прямой линии» с Путиным спешно начали дорожный ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру