Долговая яма в Красноярском крае углубляется с каждым годом

Большая часть жителей региона имеют кредит

Тяжёлая экономическая ситуация в стране сыграла злую шутку и с кредиторами, и с заёмщиками. Одни надеялись отдать долг, другие надеялись вернуть деньги с лихвой, но кризис изменил акценты. В прошлом номере «МК» цифрой недели стало количество красноярских заёмщиков, которые могут стать банкротами. Сегодня мы выяснили, как обстоят дела с кредитной нагрузкой в регионе.

Большая часть жителей региона имеют кредит
Фото: pixabay.com

По информации Центрального Банка Российской Федерации, задолженность жителей Красноярского края на первое января 2016 года, только по данным зарегистрированных здесь банков составляет без малого миллиард -- 900 млн рублей. Если взять данные банков-нерезидентов, представленных в крае, сумма просроченных платежей на первое января 2014 года превышает 6 миллиардов 605 миллионов. Несмотря на то, что это самая свежая цифра от ЦБ РФ, она не даёт полной картины. Исходя из данных, представленных в инфографике, ясно виден рост кредитного долга, и можно с полной уверенностью сказать, что долги красноярцев с 2014 года выросли в несколько раз.

Это предположение «МК» подтвердил финансовый эксперт Павел Павелко. «Просрочка однозначно увеличилась. ЦБ буквально в этом году констатировал, что задолженность физических и юридических лиц увеличилась в 2016 году. Это объективная ситуация».

Инфографика: Сергей Гуськов

Если разделить суммарный долг перед банками на число жителей Красноярского края, получается, что каждый должен 2 304 рубля. По данным Объединенного кредитного бюро, в котором содержатся данные о 200 миллионах кредитных историй, 51 процент экономически активного населения нашего региона имеют открытый кредит. При этом показатель Красноярского края не самый худший в Сибирском федеральном округе. Первое место занимает республика Алтай, где непогашенный кредит имеют 91 процент населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Большая часть жителей края имеют кредит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру