Дальнобойщики нашли соратников для всероссийской акции протеста

Общим фронтом могут выступить автовладельцы, должники по ипотеке, коммунисты и недовольные ЖКХ

Похоже, в России формируется большое протестное движение. У разрозненной, сонной и системной оппозиции появилась альтернатива. Не исключено, что под одним флагом выступят недовольные происходящим в сфере ЖКХ и противники повышения топливных акцизов. Например, КПРФ и Федерация автовладельцев России уже подтвердили возможность союза с дальнобойщиками...

Общим фронтом могут выступить автовладельцы, должники по ипотеке, коммунисты и недовольные ЖКХ
Митинг против платных парковок в Москве. Фото: mk.ru/Геннадий Черкасов

Об этих планах «МК» стало известно, в частности, из беседы с красноярским координатором акций дальнобойщиков Яном Шикиным. Он рассказал, что очередное протестное мероприятие водителей, не согласных с системой «Платон», запланировано на апрель. Дату пока не определили, но скорее всего это будет суббота – 9 либо 16 число. Акция протеста, по словам Шикина, будет всероссийская. О том, сколько городов присоединится к ней, говорить рано, но известно, что Красноярск и Ачинск - в числе участников.

Фото: mk.ru/Кирилл Искольдский
«Апрельские тезисы» предполагается обсудить на Съезде трудовых коллективов в Москве послезавтра, 5 марта. Мероприятие организует КПРФ. Среди приглашённых - перевозчики, главным образом, с запада страны. Кстати, организаторы всероссийской акции протеста рассчитывают получить от коммунистической партии поддержку, в том числе юридическую. На Съезде, возможно, удастся уточнить и дату.

Фото: mk.ru/Кирилл Искольдский
Дальнобойщики говорят, что компартия уже помогает им, например, во взаимоотношениях с правоохранительными органами. На вопрос, не смущает ли протестующих, что политики используют их в преддверии депутатских выборов, Шикин ответил так: «В принципе, в политике, наверное, все друг друга используют. Но они (коммунисты, - «МК») нам сильно помогают. Есть регионы, где силовые органы переступают черту. Вот в Оренбурге за одного активиста взялись так, что чуть ли не условный срок уже хотят ему повесить».

Главная новость заключается в том, что в акции протеста организаторы планируют объединить недовольство разными явлениями российской действительности. «Есть масса недовольных после поднятия акцизов на топливо, потому что во всём мире цена падает и падает в разы, а у нас мало того что не падает, так ещё хотят добавить. Получается, что за просчёты кого-то там наверху должен платить простой народ… Ассоциации автомобилистов сейчас собирают противников этих акцизов. Также очень много вопросов в сфере ЖКХ, и тоже идут уже переговоры, чтобы объединяться. Потому что и капремонт всем - как кость в горле… Да и вообще как ЖКХ везде работает, тот же Красноярск взять – с «Жилфодом» какая проблема глобальная», - возмущается Шикин.

Недавняя акция дальнобойщиков в Красноярске. Фото: Николай Авраменко
По информации красноярского активиста, в западной части России дальнобойщики объединяются с валютными заёмщиками. «Готовится большое протестное движение», люди хотят выйти «чуть ли не под одним флагом и заявить правительству, что дальше жить так нельзя», - сообщил общественник.

Между тем сами дальнобойщики в очередной раз выступят против «Платона». Система взимания платы с владельцев грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам введена 15 ноября 2015 года. Сейчас тариф составляет 1 рубль 53 копейки за километр.

Дальнобойщики подсчитали – государство соберёт 12 миллиардов рублей за год. Большую часть - 10,6 млрд - отдадут оператору «Платона». Получается, что государство работает на этого оператора, - считает Шикин. Он напомнил, что автомобильные ассоциации в своё время предлагали правительству вместо «Платона» добавить 1 рубль с помощью акциза в стоимость литра дизтоплива: «Государство соберёт 50 миллиардов в год, и не нужен никакой оператор, деньги напрямую пойдут в бюджет, без всяких посредников, и все будут довольны». Но правительство, мол, сказало «нет». Вместо этого ввели систему «Платон», а с апреля повысят акцизы на топливо. «Двойная несправедливость», - считает активист.

Руководитель красноярского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Павел Стабров не исключает, что общественная организация присоединится к протесту дальнобойщиков в апреле. «Мы периодически разговариваем об этом», - сообщил он. Члены ФАР, в частности, недовольны предстоящим повышением топливных акцизов. Нюансы возможного участия организации автовладельцев в акции протеста станут известны после мартовских праздников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Дальнобойщики давят на массу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру