Баскетбол: «Енисей» пощекотал нервы болельщикам игрой с эстонцами (фото)

Денис Захаров (№ 13) атакует кольцо. Фото: Иван Петухов
После тяжёлой победы в четвертьфинале Кубка Европы сложно настраиваться на игру с соперником, уступающим в классе. Баскетболисты «Енисея» очень бодро начали домашнюю встречу с таллиннским «Калевом». Стартовый отрезок выиграли со счётом 10:2, но так же легко растеряли преимущество. На старте второго тайма уже эстонская команда оказалась впереди – 25:24.

Проход Павла Сергеева (№ 10). Фото: Иван Петухов
«Енисей» поднажал и отодвинул «Калев» на 11 очков (42:31), однако следующий отрезок необъяснимым образом провалил – 0:17!. Мыслимо ли, чтобы баскетболисты европейского уровня за шесть минут не набрали ни одного очка?

К концу третьего «Енисей» сравнял счёт (56:56), но за мгновение до сирены позволил прибалту Роланду Фрейманису беспрепятственно совершить дальний бросок, и «Калев» опять оказался впереди.

Тим Ольбрехт (№ 8) в борьбе за подбор с Шоном Кингом. Фото: Иван Петухов
В четвёртой «четверти» красноярская команда быстро исправила положение и вела в счёте практически до самого конца. За девять секунд до сирены эстонцы упустили шанс сравнять счёт, и тут же совершили тактический фол.

Оставалось шесть секунд, когда Денис Захаров увеличил перевес «Енисея» до трёх очков (82:79). Дело оставалось за малым: не дать сопернику провести дальний бросок. У «Калева» – всего два «дальнобойщика», перекрыть их – дело техники. Можно было, даже с фолом, но красноярские игроки дали возможность всё тому же Фрейманису совершить прицельный бросок, когда оставалась одна секунда – 82:82.

Перед овер-таймом тренер «Енисея» Олег Окулов не сдерживал эмоций. Возможно, именно такой встряски не хватало нашим игрокам. Сразу после возвращения на площадку они дважды подряд не попали в кольцо, но взяли оба подбора, и с третьей попытки Денис Захаров вывел «Енисей» вперёд. Больше наша команда не дала «Калеву» ни шанса переломить ход игры.

Одержав победу со счётом 97:90, «Енисей» переместился на девятое место. До зоны плей-офф Единой лиги ВТБ – всего одна ступенька. Но – очень большая, а игр осталось совсем мало. Так что свои амбиции в этом турнире придётся отложить до следующего сезона, а сейчас - готовиться к заключительным матчам Кубка Европы.