В уголовном деле всплыл «нефтепродукт»

Футбольные страсти подвели экс-руководителя под статью

В суде Железнодорожного района Красноярска близятся к завершению слушания уголовного дела бывшего генерального директор ОАО «Красноярскнефтепродукт» Дмитрия Басюка. Он возглавил компанию с госучастием в 2014 году. В июне 2015-го ушёл в отставку. Прежде Басюк руководил краевым казначейством.

Футбольные страсти подвели экс-руководителя под статью
Фото: knp24.ru

Осенью 2014 года, как выяснили правоохранители (соответствующие документы есть в распоряжении «МК»), Басюк отправился в Европу. В составе группы болельщиков он посетил футбольный матч «Челси - Шальке» и пивной фестиваль в Германии. Однако по официальной версии Басюк в это время присутствовал на важных мероприятиях в Москве. Сумма затрат на фиктивные командировки превысила 126 тысяч рублей.

Фото с матча "Челси - Шальке" 25.11.2014. Есть здесь и Басюк Д. Ф. Фото: социальные сети
Уголовное дело было возбуждено по статье «Растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере». Санкции предусматривают до шести лет лишения свободы. Впрочем, как выяснилось на этой неделе, на последнем заседании суда по делу Басюка, он возместил нанесённый предприятию ущерб, вернув «командировочные» 126 тысяч.

Вынесение приговора ожидается в середине апреля. 

Подробности: два дела бывших директоров.

Любопытно, что пару недель назад Арбитражный суд края постановил взыскать с предшественника Басюка на посту гендиректора «Красноярскнефтепродукта» Юрия Гурина 5,5 миллиона рублей. Как следует из картотеки арбитражных дел, акционеры предприятия сочли, что действия Гурина привели к крупным убыткам. В частности, Федеральная служба по финансовым рынкам наложила на компанию многочисленные штрафы (всего на шесть миллионов рублей), когда ею заправлял Юрий Гурин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру