Коммерсант перехватил у правительства водочный бренд

Минимальный в этом веке объём производства зафиксировала Счётная палата Красноярского края

Представители Счётной палаты заявили, что производство крепкого алкоголя в Красноярском крае сократилось почти в четыре раза. Таков результат работы за последние 15 лет. При этом из-за дефицита внутреннего производства растёт количество привозного алкоголя, а также опасного контрафакта. В крае до сих пор памятна история с суррогатным виски, которым отравились десятки человек. Сколько смертельного алкоголя тогда попало на прилавки – неизвестно: люди до сих пор слепнут от метилового спирта. Об одном из недавних случаев отравления Следственный комитет сообщал несколько дней назад.

Минимальный в этом веке объём производства зафиксировала Счётная палата Красноярского края
Фото: pixabay.com

В конце минувшей недели депутаты Законодательного собрания края заслушали доклад Счётной палаты о деятельности небезызвестного читателям «МК» «Оптового алкогольного центра». Аудиторы напомнили, что он создан в 1997 году для усиления контроля над производством и оборотом алкоголя. В апреле 2015 года было принято решение о ликвидации «центра»: из-за ужесточения федерального законодательства надобность в дополнительном региональном контроле как бы отпала. Кроме того, проверка «Оптового алкогольного центра» обнаружила нарушения и коррупционные риски. После прекращения работы учреждения некоторые производители и поставщики алкоголя под влиянием спроса населения приняли решение по-прежнему маркировать товар знаком, подобным знаку «Гарантия качества». По мнению аудиторов, он вводит население в заблуждение, так как вовсе не является подтверждением качества и безопасности алкоголя.

Между тем на фоне трагедий конца 2015 года, эхо которых звучит и сегодня, возобновились разговоры чиновников о запуске ликёро-водочных заводов края. Речь идёт, например, о «Шушенской марке», признанной банкротом в 2013 году, и минусинском «Минале», «замороженном» ещё в 2009-м. Как сейчас обстоят дела с этими предприятиями - корреспондент «МК» попытался выяснить в министерстве промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.

Пресс-секретарь ведомства заверил корреспондента «МК», что вопрос о запуске производства не попал в долгий ящик, но всё ещё числится в повестке министерства. Оказывается, правительство края выкупило на аукционе всю «техническую составляющую» завода «Шушенская марка», включая его территорию. А вот право на название купил некий красноярский предприниматель за 6,8 миллиона рублей. Будут ли власти выкупать «бренд» или запустят предприятие под новым именем, - предстоит решать держателю контрольного пакета акций завода, и сейчас министерство промышленности активно ищет инвесторов для запуска предприятия.

С «Миналом» ситуация остаётся ещё менее определённой: никаких конкретных действий в связи с ним, по нашей информации, не предпринято.

Стоит напомнить, что Анатолий Цыкалов побывал на заводах в январе 2015 года. Тогда министр говорил «МК»: «Мы вступаем в активную фазу переговоров с инвесторами по этим предприятиям». Прошло четырнадцать месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру