Воскресить мёртвую водку запланировало правительство

Банкрот слил алкоголь Красноярского края

В среду, 2 декабря, стало известно о банкротстве бывшего гендиректора ОАО «Байкалфарм» Михаила Матханова. «Сбербанк Россия» подал иск к физическому лицу, выступавшему поручителем по кредитам, поскольку сама компания уже признана банкротом, и первая часть её имущества 31 декабря будет продана с молотка. Сумма задолженности Матханова на 9 ноября этого года превышала 345 млн 195 тысяч рублей, - сообщают федеральные СМИ. Эта финансовая история имеет непосредственное отношение к Красноярскому краю.

Банкрот слил алкоголь Красноярского края
Фото: РИА Новости

ОАО «Байкалфарм» известно красноярцам как владелец алкогольных заводов региона – Канского ликеро-водочного, «Шушенской марки» и «Минала». Предприятия остановлены. Власть не раз заявляла о возрождении алкогольного производства в крае, но воз, то есть в данном случае цистерна, и ныне там. В нынешней печальной ситуации (когда владелец – банкрот) предприятиям края, кажется, грозит соответствующая участь - быть пущенными с молотка.

«Канский ликеро-водочный завод принадлежит «Байкалфарма», его будут запускать в феврале 2017 года, - удивила «МК» мэр Канска Надежда Качан. - Они сейчас постепенно «Шушенскую марку» делают, потом нас, а потом «Минал». Министерство промышленности края подтверждает, что запуск будет. Речь идет о трех линиях: две для производства водки, и одна для производства вина. Это пока намерения, по ним трудно о чём-то судить. Пока это проекты, телодвижений нет, поэтому говорить об этом пока не можем, но характеристики такие». Канский ликеро-водочный завод остановлен в начале 2006 года, в 2007 – признан банкротом, а в 2009 году ОАО «Байкалфарм» победило в конкурсе по продаже КЛВЗ и приобрело его за 30 миллионов рублей. Сначала на предприятии пытались возродить производство водки, но оказалось, что она не выдерживает конкуренции с контрафактной продукцией, завозимой с Кавказа, которая стоила 40 рублей за бутылку. Затем на КЛВЗ планировалось производство вина. В итоге завод встал и стоит по сей день. Банкротство владельца вряд ли поспособствует воплощению планов, заявленных на уровне Правительство РФ края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Воскрешение мёртвой водки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру