Краевая столица стала шестой в рейтинге пьющих городов страны

66 процентов выпитого в Красноярске алкоголя приходится на водку

Красноярск попал в рейтинг самых пьющих городов страны. По данным совместного исследования института стратегических коммуникаций и социальных проектов и агентства «ФедералПресс», край занял малопочётное шестое место по объему продаж в столице края спиртного. 

66 процентов выпитого в Красноярске алкоголя приходится на водку
Фото: www.video.islamdag.ru

На первом месте в списке из 18 городов страны – Краснодар, там за год потребляют более 20 литров алкоголя на душу населения. Недалеко отстали Уфа (19,9 литра на человека) и Владивосток (19,1 литра). В Красноярске, согласовано исследованиям, за год местные жители пьют не менее 14,86 литра в год на каждого.

Любопытно, что водку предпочитают другим крепким напиткам в культурной столице страны. Санкт-Петербург - лидер водопития, из ста процентов всего выпитого алкоголя 84 процента питерцы потребили в виде «беленькой».

А вот Красноярск, несмотря на наличие до недавнего времени в регионе крупных водочных заводов, почти в половине случаев употребления зелья, предпочитают иные спиртные напитки: только 66 процентов потребления приходится на сорокоградусный напиток. (Меньше всего водки, кстати, пьют в Ростове на-Дону, утверждают аналитики).

В Красноярском крае, как писал «МК», осталось только два профильных предприятия - Красноярский водочный завод и ЛВЗ «СибАЛКО» в Железногорске, производящее водку. Другие по тем или иным причинам остановились.

В частности, два года назад был обанкрочен «передовик» водочного производства - завод «Шушенская марка». Как сообщал «Коммерсантъ», в конце мая производственные активы завода приобрело госпредприятие края «Товарных экспертиз» за 44,2 млн рублей. Пока выпуск спиртного не возобновлен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру