Четвёртый мост через Енисей привёл в Генпрокуратуру

Счётная палата России осталась недовольна результатами проверки нового объекта в Красноярске

Коллегия аудиторов под председательством Татьяны Голиковой проверяла эффективность использования бюджетных денег при строительстве моста и выяснила, что он не отвечает проектной мощности даже на 50 %. Как сообщает газета «Известия», при этом потрачены уже почти все запланированные средства. О результатах проверки проинформирована Генеральная прокуратура РФ.

Счётная палата России осталась недовольна результатами проверки нового объекта в Красноярске
Строительство четвёртого моста через Енисей в Красноярске. Фото: Соня Гуггенхейм

Ссылаясь на Счётную палату РФ, СМИ сообщает, что объекты недвижимости, которые находились на территории строительства моста и подлежали сносу, выкупались правительством региона у администрации Красноярска по завышенной в два раза цене. Например, одноэтажный дом площадью 144 кв. метра выкуплен городом в июне 2013 года за 8 млн рублей, а спустя год выкуплен краем у города за 15 млн. А дом площадью 170 кв. метров, выкупленный краем за 18 млн рублей, за год до этого приобретён городом у физлица за 7 млн.

В пресс-службе правительства Красноярского края от комментариев пока воздерживаются, однако сообщают, что представление Счётной палаты поступило в администрацию региона и специалисты отраслевых министерств изучают выводы аудиторов. Ответ о принятых мерах чиновники должны предоставить СП до 1 апреля.

«Из-за того, что у нас не закончен выезд с моста на улицу Копылова, действительно по мосту сегодня транспорта пропускается меньше 50 %. Может быть, даже 25 %, - пояснил «МК» председатель комитета по промышленности и жизнеобеспечению Анатолий Матюшенко. - В Свердловском районе на правом берегу развязка сделана в полном объеме, а выезжаешь на левый берег - здесь только выезд на улицу Дубровинского. Выход в Октябрьский район будем начинать строить только в этом году, поэтому поток, который мог бы двигаться из Октябрьского в Свердловский район, фактически отсутствует. Но это не проблема некачественного строительства. Сооружение дорогостоящее, объёмное и строится оно этапами. Первый этап – основной переход через Енисей с развязкой на улицах Свердловская и Дубровинского. Следующий этап – продолжение строительства моста по сухопутной части по улице Дубровинского до улицы Копылова. На Копылова тоже предполагается, как на Свердловской, двухъярусная развязка, тогда мост будет нагружен на 100 %. Что касается финансирования - деньги тоже выделяются в несколько этапов. Первый – на строительство мостового перехода от Свердловской до Дубровинского. Второй – строительство от Дубровинского до Копылова, здесь деньги еще в край не поступали, поэтому нельзя говорить об их использовании».

Относительно объектов, которые якобы выкупались краем по завышенной в два раза стоимости, Анатолий Матюшенко сказал, что к депутатам такая информация не поступала: «Если эти факты Счётной палатой РФ установлены, то документ должен поступить в правительство края и Законодательное собрание региона. Вы информацию дали, я сейчас сделаю запрос, будем разбираться», - заверил парламентарий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Мост через Енисей привёл в Генпрокуратуру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру