Массовые отравления виски: прокуратуру возмутила мера пресечения

Подозреваемых напрасно отпустили из-под стражи?

Прокуратура Красноярского края выступила с резким заявлением. Представители надзорного ведомства недовольны освобождением из СИЗО фигурантов дела об отправлениях суррогатным алкоголем. Дело в том, что вчера, 21 января, суд Железнодорожного района Красноярска не продлил троим обвиняемым срок содержания под стражей, избрав более мягкую меру пресечения.

Подозреваемых напрасно отпустили из-под стражи?
Фото: pixabay.com

Напомним, после серии отравлений, в том числе смертельных (погибли, по официальным данным, 11 жителей региона) в управлении Следственного комитета РФ по краю было возбуждено уголовное дело.

Как пояснили «МК» в СК, следствие ходатайствовало о продлении ареста для шести обвиняемых в сбыте алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. В основном это молодые люди, которые продавали напиток в розницу через интернет-магазин и развозили по адресам покупателей. Ещё один фигурант дела был задержан в Подмосковье; он является, по версии следствия, главным поставщиком суррогата. Этот подследственный по-прежнему находится под арестом - двухмесячный срок ещё не истёк.

Среди красноярских подозреваемых следствие отводит особую роль 22-летнему парню, который явился в правоохранительные органы с повинной. Это предполагаемый организатор оптовых поставок суррогата в край. Ему уже предъявлено обвинение. Как полагают сыщики, он поставлял в регион поддельный виски с высоким содержанием отравы – метанола.

Несмотря на упомянутое выше ходатайство следователей, суд отправил троих участников смертельно опасной торговли под домашний арест. Гособвинение не согласно с «облегченной» мерой пресечения и намерено обжаловать решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру