В регионах началась антиалкогольная кампания

Сотни бутылок с метанолом могут стоять на прилавках красноярских магазинов

По официальной информации, на 1 декабря от отравленного метанолом алкоголя в Красноярском крае умерли одиннадцать человек. Минздрав региона сообщает, что в стационаре БСМП находятся восемь пациентов, из них один в реанимации, а троих планируют выписать в ближайшие дни. Всего в больницу попали более 50 отравившихся «элитным виски».

Сотни бутылок с метанолом могут стоять на прилавках красноярских магазинов
Инфографика: Сергей Гуськов

Сотрудники Следственного комитета обратились в региональные управления Роспотребнадзор и Роскомнадзора с инициативой закрыть интернет-магазины, торгующие алкоголем. В пресс-службе ведомства сообщили, что организован мониторинг сайтов и выявлено более десяти виртуальных пунктов по продаже спиртного.

Возбуждено шесть уголовных дел по фактам смертей, по одному случаю проводится доследственная проверка.

В регионе объявлена очередная кампания по борьбе с контрафактным алкоголем. Губернатор Виктор Толоконский провел оперативное совещание с кабинетом министров и руководителями правоохранительных структур, где заместитель начальника ГУ МВД по краю Константин Юрин сообщил, что удалось найти склад с контрафактным алкоголем различных марок. Изъято более двух тысяч бутылок со спиртосодержащей жидкостью.

На днях федеральные СМИ рассказали, что в Подмосковье штурмом взят подпольный цех, из которого вышел смертельный виски, попавший в регионы, включая Красноярский край. Полицейским, нагрянувшим с обыском, пришлось ждать пять часов, прежде чем их пустили на территорию. Внутри они обнаружили наспех демонтированную линию по производству спиртного.

В Красноярск правоохранителям сдался один из организаторов поставок в край суррогатного виски. Некоторые продавцы фальсифицированных напитков, видимо, пытаются избавиться от сомнительного товара. Например, в лесу под Сосновоборском обнаружена партия спиртных напитков – почти сто бутылок в коробках. Между тем в Следственном комитете по краю заявили, что около 700 бутылок опасного зелья могли попасть в розничную сеть.

Примечание: инфографика подготовлена по материалам Красноярскстата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру