Авиакатастрофа МИ-8: траур объявлен в Красноярском крае

На севере региона погибли 10 человек

Сегодня, 26 ноября, в нескольких километрах от Игарки совершил аварийную посадку вертолёт МИ-8. В результате жёсткого приземления погибли 10 человек (это данные Западно-Сибирской транспортной прокуратуры), 15 пассажиров находятся в местной больнице. Как заявил час назад губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, авария произошла через несколько минут после взлёта. Сейчас, по словам главы региона, главная задача - оказать качественную помощь пострадавшим.

На севере региона погибли 10 человек
Фото: trk7.ru

Губернатор также сообщил, что родственникам погибших, а также раненым, будет оказана материальная помощь. Пятница, 27 ноября, объявлена в регионе днём траура, отменены все развлекательные мероприятия.

В регионе создан оперативный штаб, который возглавил председатель правительства региона Виктор Томенко. На север вылетела комиссия во главе с зампредом правительства Юрием Захаринским. Вместе с чиновниками отправились три анестезиолога-реаниматолога, нейрохирург и травматолог-ортопед. В готовность для принятия пострадавших приведены стационары и травматологические центры медучреждений Красноярского края и его столицы.

Следователи СК РФ на транспорте возбудили уголовное дело по факту крушения авиасудна по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Как сообщила «МК» пресс-секретарь ведомства Яна Стрижова, сейчас готовится выемка документов в офисе авиакомпании «Турухан». Также будут взяты пробы авиатоплива, которым был заправлен вертолёт. Следователи проверят, как проводилось медицинское освидетельствование летного состава и загрузка судна.

МИ-8 компании «Турухан» перевозил вахтовиков на Ванкор. В ходе поисковых работ вертолёт обнаружен лежащим на боку на правом берегу Енисея в двух километрах (ранее сообщалось о 10 км) от аэропорта вылета. Предварительных причин катастрофы ни правоохранители, ни власти пока не озвучивают.

Подробности: Другая катастрофа МИ-8

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру