Молодой пилот угнал МИ-8Т, готовый к выполнению санитарного рейса

ЧП в Туруханске произшло над крышами

В ночь с субботы на воскресенье, 6 июня, жители Туруханска были неприятно удивлены ночным полетом вертолета на сверхнизкой высоте. Гелиокоптер протарахтел прямо над жилыми массивами и улетел в сторону соседней деревни Фарково – в 45 километрах от райцентра. 

ЧП в Туруханске произшло над крышами
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по краю

Полет продолжался около часа. За штурвалом судна, как выяснилось после посадки в аэропорту, находился молодой пилот. Жители райцентра рассказывают, что 26-летний парень приехал на север края четыре года назад из центральной части страны. Служил вторым пилотом в авиакомпании «Турухан».

Что подвигло перспективного летчика угнать судно авиакомпании, в которой он работал, выясняют следователи СК РФ по краю. В самой компании «Турухан» (входит в группу авиакомпании «Ютейр») инцидент не комментируют.

По предварительной версии следователей, летчик был пьян, причиной для полета стала ссора с женой. Такой инцидент УК РФ относит к разряду тяжких уголовных преступлений (угон воздушного судна) и карает до восьми лет лишения свободы.

Как говорят в СК РФ по краю, мужчина предъявил удостоверение члена экипажа и допуск на пилотирование, а затем, беспрепятственно пройдя на летное поле, открыл кабину вертолета, попросту сломав запорный навесной замок. При этом территория аэропорта относится к стратегическим объектам (по информации «МК» входит в состав федерального предприятия «Аэропорты Красноярья»).

Сейчас пилот арестован, в ближайшее время будет доставлен в столицу края и помещен в СИЗО, рассказали подробности «МК» следователи. Проводится проверка и действий сотрудников аэропорта «Турухан», которые не имели права допускать пилота на поле в неустановленное для полетов время.

Глава Туруханского района Анатолий Голодед считает, что происшествие наделало много шума в райцентре. «Это просто счастливая случайность, что нет пострадавших или крушений судна! Бог отвел от беды! Не хватает порядка и дисциплины на авиаобъектах. Вообще у нас в районе с авиацией постоянно какие-то неприятности. То в Игарке зимой вахтовики толкали Ту-134, примерзший к полю, то вертолетчик гоняет над жилыми кварталами…»

История с игарским самолетом закончилась оргвыводами. Были уволены инспекторы службы авиабезопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик. Руководители аэропорта Игарки тогда отделались выговорами. Дело с туруханским вертолетом, скорее всего, может закончиться реальным сроком лишения свободы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: ЧП над крышами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру