Снег и лёд обработали в Красноярске люди искусства

Фестиваль представил новые арт-объекты

В художественную галерею превратилась на прошлой неделе набережная Енисея. В нынешнем году её впервые украсили работы юных красноярских живописцев. Рядом стоят будущие ледяные и снежные скульптуры – в день старта фестиваля «Волшебный лед Сибири», 13 декабря, они напоминали своими кубическими формами скорее произведения эпохи модернизма. Но уже через пять дней громадные заготовки превратились в подлинные шедевры арт-стрита.

Фестиваль представил новые арт-объекты
Фото: Наталия Тихомирова

Это одна из самых ярких примет января, когда в Красноярске проводится ежегодный Суриковский фестиваль искусств. Четыре года подряд в его программу входит в статусе международного Открытый фестиваль-конкурс скульптур из снега и льда «Волшебный лёд Сибири».

На турнире выступили 28 команд – главным образом из России, но были, как обычно, и зарубежные участники - из Китая, Казахстана, Латвии и Индии. Гостям устроили по-настоящему согревающий прием в виде танцевальной программы. Народные коллективы исполнили казачьи пляски. И неслучайно: январский фестиваль проходит под знаком творчества великого художника Василия Сурикова, родившегося в Красноярске. В этом году его знаменитой картине «Взятие снежного городка» исполнилось 125 лет. И 105 лет прошло со времени основания первой рисовальной школы Сибири, заложенной в 1910 году великим художником. Сейчас Детская художественная школа № 1 носит его имя. Впервые в ледовой арт-галерее представлены картины лучших юных художников и студентов красноярского института искусств.

Фото: Наталия Тихомирова
Зрители в предвкушении начала состязаний ваятелей обходят арт-галерею. Красноярцы Сергей и Ирина в полном восторге от картин: «Очень здорово, что такая необычная выставка открылась под открытым небом!». Уроженец Украины, архитектор Петр из Луганска, рассказал «МК», что потрясен не только великолепной морозной погодой Сибири, но и мастерством юных дарований: «У нас ничего подобного не проходит, мне всё нравится».

Не меньше восторга выказывают участники «Волшебного льда». Команда из Перми готова вырезать из снежной глыбы девушку, которая погрузится в снежные воды ледяного Енисей. А команда из Москвы, больше всех переживающая за непростые условия работы при 30-градусных морозах, готовит фигуру Ангела из снега. Представители Китая рассказали, что приехали из города Хейхе двумя составами – «Снег» и «Лёд»: «Мы много тренировались. Климат наших стран похож, поэтому у нас есть все шансы на победу… Конечно, у каждого фестиваля - своя особенность. У харбинского фестиваля в Китае своя, у красноярского в России - своя. Но в Сибири нам всё очень нравится - здесь есть самобытность».

Всего за время проведения конкурса в нем приняли участие более 200 мастеров из многих стран мира. В этом году впервые приехали индийские скульпторы. По их признанию, до этого работали главным образом с песком, и только один раз попробовали делать фигуры изо льда. Красноярский проект дал им возможность первый раз «резать» скульптуры из снега. Об идее своей композиции индусы предпочли умолчать, пока полностью не будет готова работа. Интрига - кто же станет победителем - раскрылась через пять дней. В номинации «Лёд» первое место заняла команда «Кестик» (Кызыл) с композицией «Радуга», второе - «Перелётные птицы» (Барнаул) с композицией «Мелодия заката», третье - «Лёдчики» из Красноярск с работой «Все вместе».

В номинации «Снег» победила команда «Muusuus» (республика Саха Якутия) с композицией «Счастье». Второе место – у команды «Navianele» из Перми с работой «Сквозь Енисей»; третье – у «Гвоздей» (Пермь) за «Силу бобового зёрнышка».

В номинации «Конкурс среди молодёжных команд» все три призовых места заняли красноярцы. Зрители отдали голоса командам «Кестик» в номинации «Лёд» и «Феникс» в номинации «Снег».

Участников и зрителей фестиваля приветствовал глава Красноярска Эдхам Акбулатов: «Очень приятно, что фестиваль постоянно совершенствуется, обновляет форматы, - сказал он на открытии. - Более 20 лет назад в Красноярске начали появляться первые ледовые скульптуры. И сегодня мы не представляем новогодние праздники без ледовых фигур, украшающих проспекты, улицы города. Год от года поражает воображение всех красноярцев и гостей нашего города уникальная рукотворная галерея снежных и ледовых скульптур. Фестиваль «Волшебный лёд Сибири» - это настоящее чудо зимнего Красноярска. В этом году его украшением стали работы юных художников. И это еще один повод показать всему миру: вот они – наши будущие Суриковы!»

Проект поддержал меценат, почетный гражданин Красноярска Хазрет Меджидович Совмен. Благодаря его фонду фестиваль получился масштабным и уникальным. По оценкам экспертов, «Волшебный лёд Сибири» даёт возможность оценить «зимнее» искусство во всех его проявлениях, поскольку включает в себя номинации работ и из снега, и изо льда. Другие международные проекты, как правило, включают в программу лишь один материал. Кроме того, в программе фестиваля есть официальный конкурс для молодёжных команд, который позволяет и начинающим скульпторам презентовать творческие способности. Тем не менее, уровень мастеров на соревнованиях очень высок. Для нескольких красноярских команд это возможность получить опыт, увидеть новые технологии работы с хрупким материалом. Выбрать лучшую ледовую и снежную скульптуру из рукотворной галереи мог любой красноярец. Для этого была организована онлайн-трансляция турнира на сайте администрации Красноярска. Голосование за понравившихся участников и состоялось 18 января. В этот день определилась и судьба приза зрительских симпатий. Но кто бы ни стал победителем – ясно, что традиция зимнего искусства является яркой визитной карточкой города и привлекает не только красноярцев, но и многочисленных гостей краевой столицы. Тысячи зрителей приходят на набережную Енисея, чтобы увидеть шедевры. До конца января фантазии художников и скульпторов, застывшие изваяния, будут местом культурного паломничества - в этом можно не сомневаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Ледяная красота Сибири

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру