Экономить и больше зарабатывать решил Красноярский край

Губернатор призвал к мобилизации ресурсов и росту эффективности

Уже в первый рабочий день нового года глава Красноярского края Виктор Толоконский потребовал от чиновников регионального правительства консолидации усилий. Традиционное мероприятие - аппаратное совещание с руководителями подразделений исполнительной власти - получило новый формат. Как считают эксперты, с подобным посланием подчиненным ни один из красноярских губернаторов раньше не обращался. Чего ждет Виктор Толоконский от министров - разбирался «МК».

Губернатор призвал к мобилизации ресурсов и росту эффективности
Фото: pixabay.com

Перейти Рубикон

О том, что 2016 год будет для страны и региона не только сложным, но и жёстким – известно, кажется, всем. Макроэкономические сценарии вряд ли станут благоприятнее двух предыдущих лет, которые принято называть кризисными. Однако новый год может стать своего рода Рубиконом для региональных экономик и элит, которые призваны эти экономики развивать.

О чем прежде всего сказал Виктор Толоконский? По его словам, необходимо «максимально точно и конкретно, с пониманием долговременных стратегических задач развития, сформировать планы нашей работы».

Регион уже имеет среднесрочные программы развития. Но новые реалии внесли коррективы в планы. Например, если в 2014-2015 годах курсы валют, цена нефти и других сырьевых ресурсов (как основные индикаторы планирования госбюджета) демонстрировали высокую волатильность на фондовых рынках, то в этом году колебания будут еще более резкими и негативными. Об этом свидетельствуют итоги первых торгов на мировых биржах в начале года. Тем более что сырьевые компоненты составляют большую долю регионального продукта края, и от их цены зависит во многом наполнение краевого бюджета. Поэтому регион - как, очевидно, и федеральный центр - будет корректировать прежде всего распределение бюджетных средства и госинвестиций, заложенных в казну. Но при этом секвестирование бюджета (иначе говоря, прямое урезание статей расходов) вряд ли станет эффективным способом.

Что можно этому противопоставить?

«Необходимо мобилизовать все резервы и возможности для достижения поставленной цели и индикаторов нашего развития в наступившем году. И, конечно, очень важно определить меры и подходы к повышению эффективности всей нашей управленческой деятельности», - заявил губернатор. По его словам, очень важным результатом 2015 года следует считать «фактическое, осознанное подтверждение нашего базового подхода». Его суть заключается в том, что стратегия развития края должна опираться на собственные ресурсы и уникальные возможности роста налогового потенциала региона. И за счёт роста собственных доходов, в конечном итоге, что должно служить одной цели - повышению качества жизни в крае.

Иными словами, регион, выбирая между двумя стратегиями – больше зарабатывать или больше экономить – выбирает нечто среднее: необходимо наполнять бюджет, и в то же время отказываться от неэффективных, лишних расходов. По мнению экспертов, губернатор оценил буквально каждую отрасль и назвал самые болевые точки, которые потребуют чрезвычайного внимания чиновников. Для этого необходимо провести оптимизацию в самом широком смысле слова. Суть изменений заключается в том, что за каждый потраченный рубль краевого бюджета власти должны сделать больше. Кроме того, нужно существенно увеличить доходы казны.

Плюс 20 млрд рублей в год

Последняя задача - самая важная. Что для её реализации нужно сделать?

Ориентиром в бюджетной политике губернатор обозначил продолжение роста доходов казны на 15-20 млрд рублей в год. В прошлом году они увеличились на 21,5 млрд, - напомнил Виктор Толоконский. «В прошедшем году мы получили рост экономики, имеем рост инвестиций, - отметил он. - Это было непросто представить год назад. Мы говорили тогда о наших конкурентных преимуществах, особенностях, специфике края. И год подтвердил эти наши базовые позиции. Происходило не просто эволюционное развитие экономики: происходили качественные изменения, к которым мы стратегически стремимся».

Где находятся резервы в нынешнем году? По мнению губернатора, можно рассчитывать на дальнейший рост прибыли крупнейших компаний: «Рост налоговой отдачи должны дать все отрасли, которые наращивают объемы производства, – энергетика, переработка сельхозпродукции, предприятия лесной промышленности, машиностроения и предприятия, выполняющие гособоронзаказ», - высказался глава региона. Толоконский поручил правительству подготовить план по активизации инвестиционной политики: «Инвестиционный интерес в крае остается высоким. Руководители министерств, главы городов и районов, представители правительства края должны профессионально формировать инвестпроекты и программы развития, применять действенные механизмы стимулирования частных инвесторов, заложенные в краевом законодательстве. Организация этой работы будет главным критерием эффективности нашей управленческой деятельности».

Председатель Союза промышленников и предпринимателей края Михаил Васильев говорит, что планы Виктора Толоконского, несмотря на сложности, не выглядят фантастическими: «Мы всегда находимся в поисках альтернативы сокращения бюджета. Одно дело меньше тратить на непроизводительные и ненужные, вредные где-то даже, расходы, это исключительно правильная и уверенная позиция сегодня. Например, если власть должна выбрать: сократить ли количество авиабилетов для чиновников, их бюрократическую численность, или объемы питания для школьников и малышей в детсадах, то очевидно выбор будет сделан в пользу безусловного исполнения последних обязательств. С другой стороны, позиция, о которой говорил губернатор, абсолютно справедлива. Если заниматься только сокращением трат, то можно доиграться до полного коллапса. Конечно же, основная задача – повышать эффективность производства, управления, экономики. Поэтому эти задачи – меньше тратить или больше зарабатывать – нельзя противопоставлять друг другу. Надо одновременно и экономить, и наполнять бюджет. Где найти точки роста?

Это, во-первых, нефтегазовый сектор, который мог бы уплачивать больше налогов, если бы центр формирования прибыли этих корпораций сместили в сторону края.

Второе – крупные корпорации иного профиля, которые могли бы больше сотрудничать с краем. В том числе и в части повышения налоговой отдачи региону. Ведь налоговый кодекс позволяет им уплачивать налоги в той территории, где они в основном ведут бизнес. То есть край может стать для них географическим центром. Классический пример - когда Михаил Прохоров единоразово закрыл сделку по продаже своих активов и заплатил подоходный налог с нее в нашем крае.

Третье: у нас есть большой сегмент так называемого теневого сектора экономики. Зарплата в конвертах, незарегистрированная предпринимательская деятельность. Эта часть бизнеса должна выйти из тени скрытого налогообложения и начать поставлять доходы в казну. По оценкам экспертного сообщества, все эти меры могут принести в бюджет те самые искомые 20 млрд рублей, о которых говорил губернатор. Кажется эта задача архиважной и архисложной, но опыт 2015 года показал, что она вполне достижима. Как усиление налоговой политики может коррелировать с идей предоставления льгот нефтегазовым компаниям? На самом деле просчитано, что корпорации на стадии разработки месторождений ограничены в ресурсах. Поэтому важно быстрее ввести участки в эксплуатацию, чтобы быстрее получать налоговые поступления от действующих предприятий, уже вышедших на стадию нефтедобычи. Попытка предоставить для них налоговые преференции должна в конечном итоге ускорять пополнение бюджета налогами».

Прорывы вместо порывов

Губернатор, по словам присутствовавшего на совещании заместителя председателя Законодательного собрания края, председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Всеволода Севастьянова, отметил для каждой отрасли их слабые места и возможности необходимых улучшений: «Я много слышал выступлений губернаторов края, начиная с Аркадия Вепрева, но первый раз был такой накал. Требования прозвучали персонально к членам правительства, к исполнительной власти в целом, очень конкретные и жесткие».

Выступление губернатора затронуло все сферы жизни. Важно мотивировать управленческую команду края на самостоятельную ответственную работу по поиску новых подходов, решений и механизма их реализации, - заявил Толоконский. Ремонт дорог, строительство сельхозперерабатывающих комплексов, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация поликлиник и улучшение социальной политики, подготовка к универсиаде – вот краткий перечень направлений, которыми предстоит заняться, причем безотлагательно, краевым министрам.

В системе образования необходимо усилить сферу профессионального технического образования. Тема пересеклась с развитием сельских территорий края: «Я по-прежнему вижу слабость профобразования в сельских районах, - перечислял губернатор. - Качество подготовки остаётся низким. В сельском хозяйстве нужно уделить особое внимание территориям, где слабо развит аграрный комплекс… Ещё одна важная тема – глубокая переработка сельхозпродукции. Не понимаю, почему мы не можем перейти на стройный системный план строительства мощностей по переработке. Имея 2,5 млн тонн зерна, надо иметь и совершенно другую производственную инфраструктуру. Надо наращивать производство мяса, иначе мы зерно не используем», - подчеркнул Виктор Толоконский.

Министерству здравоохранения поручено заняться перестройкой работы поликлиник: «Низкая удовлетворённость медициной начинается в поликлинике», - заявил губернатор. Он подчеркнул, что развитие отрасли будет поддержано и очень значимыми для позиционирования края инвестпроектами – перинатальными центрами в Норильске и Ачинске. Необходимо наращивать производство строительных материалов, ведь в ближайшее время в Красноярск начнется строительство объектов Универсиады-2019. Пристальное внимание уделят и дорогам, и развитию железнодорожных и авиаперевозок. Ускорение прописано культурной политике, туристической инфраструктуре: «Наш край очень богат историческими, культурными, спортивными достопримечательностями, которыми можно привлекать туристов. Интегрировать усилия разных сфер и опираться на государственно-частное партнёрство, чтобы инвесторы развивали туристическую инфраструктуру», - сказал Виктор Толоконский.

В крае планируется увеличение добычи полезные ископаемых, разработка новых месторождений и развитие предприятий, наукоемких производств. Но при этом социальная сфера не должна остаться за «бортом» экономики. «Я всегда подчеркиваю: качество работы социальных учреждений – показатель нравственного состояния общества», - такая фраза из уст губернатора еще раз подвела к мысли о том, что главным получателем результата улучшения работы правительства должны стать рядовые жители края. Рынок труда должен получить больше рабочих мест - поставил задачу губернатор.

ХХХ

В итоге все новации должны быть объединены в одном документе под названием «Стратегия развития края до 2030 года». По определению главы региона, это основной системообразующий документ: «Стратегическое видение будущего позволяет повышать эффективность развития сегодня. Если ничего не менять, то серьёзного качественного развития не будет», - заявил губернатор. Политолог Александр Чернявский отметил, что определение целей губернатором прозвучало абсолютно прагматично, конкретно и жёстко: «Главное, что есть в послании – не стоит ждать, когда валюта будет стоить копейки, а федеральный центр даст региону нужные миллиарды. Поэтому опираться региону придется на собственные силы. В этом - наша и сила, и возможности. В этом и заключается здравый подход к решению социально-экономических задач края».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Стратегия региона - экономить и больше зарабатывать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру