Поток туристов из России затопил Таиланд

Цены на путёвки растут, но турагентства не жалуются

Закончились рождественские каникулы, и «МК» решил узнать: где отдыхали жители Красноярского края? Сказался ли экономический кризис на предпочтениях народа и вкусах его избранников – депутатов всех уровней? Результат мини-исследования получился неожиданным.

Цены на путёвки растут, но турагентства не жалуются
Фото: EMERALDDAY.COM

Во всех турагентствах, куда мы обратились за комментариями, заверили, что самое востребованное направление в этом году – как, впрочем, и в предыдущие – заграничное. Красноярцы на время каникул активно скупали путевки в Таиланд и Вьетнам, куда есть прямые вылеты из аэропорта «Емельяново». «Самолеты битком набитые улетали, - делится сотрудница одного из турагентств. – Клиенты, вернувшись, рассказывали, что в Таиланде, например, в прошлые годы никогда не было столько российских туристов, сколько в этот раз. Жаловались, что на пляжах к девяти утра уже свободного лежака нельзя было найти. Это объяснимо. Москвичи и европейская часть страны переориентировались на азиатское направление. Обычно на новогодние каникулы они летали в Турцию и Египет, но эти направления на данный момент закрыты».

Следующий наплыв клиентов за рубеж туристические агентства традиционно ожидают в феврале (в Таиланд на празднование китайского Нового года), и на майские праздники. При этом туроператоры предупреждают, что путевки «улетают» как горячие пирожки, поэтому, если хотите попасть в приличный отель, позаботиться стоит заранее - примерно за месяц.

Из российских мест красноярцы отдавали предпочтения краевым базам отдыха и горнолыжным базам соседних регионов.

«За границу не ездил, нигде не отдыхал на каникулах, был в Красноярске. С ребятишками ходили на ёлку, пускали фейерверки - самое яркое впечатление, - рассказывает депутат горсовета Константин Сенченко. - Два дня на Рождество ездил в Москву по делам, брал ребёнка, на Красную площадь ходили, гуляли, там всё так красиво. Раньше новогодние каникулы проводил, как правило, за рубежом, на горнолыжных курортах в Альпах, или в Дании, Австрии, Германии. Зимой в маленьких европейских городках потрясающие культурные явления – ярмарки, новогодние базарчики. Всё очень красиво, сыры свежие, многое другое. Цены в Европе остались прежними, в евро, а уровень нашей жизни упал. По отношению к европейской валюте - в два раза, то есть и цены в два раза выросли. Мы путешествовали раньше большой компанией, в две семьи – моя и брата. Человек по десять набиралось. В этом году посчитали и решили, что не поедем, потому что помимо курса валюты - ещё и кредиты. Таиланд, Вьетнам на сегодня самый дешевый вариант, поэтому люди туда и едут».

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Пётр Медведев тоже остался на каникулах дома. «Я ездил по всему краю, встречался с избирателями, - начал было лидер региональных коммунистов, но «МК» постарался вернуть собеседника к теме. - В Красноярск посетил городскую ёлку, очень понравилось. Раньше традиционно каждый год в рождественские каникулы мы с компанией друзей, с которыми общаемся ещё со студенчества – это врачи, учителя из Минусинска - ездили в лес на шашлыки, катались на снегоходах, на лыжах в Ергаках. Там прекрасный отдых, и съезжаются со всей Россия туристы. Никогда желания съездить заграницу на каникулах не было, а вот в наш минусинский санаторий «Сосновый бор» хотелось бы. Там уникальный лес, можно поскакать на лошадях. Я очень люблю на лошадях ездить. Но в этот раз остался в Красноярске».

Депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов мечтает о Париже, но мешает вирус. «У меня есть традиция каждый Новый год простывать, - сетует Валерий Михайлович. – Сидел дома в Подмосковье и писал книгу. О чём - не скажу, когда напишу, тогда купите и прочитайте. В рождественские каникулы всегда сижу дома, перебираю бумаги, завершаю то, что не успел сделать. Что касается других людей и разговоров о том, что в кризис нужно отдыхать только в России… считаю, что в стране можно отдыхать 365 дней в году. Красноярцам, у которых полгода плохая погода и холодно, естественно, хочется тепла - поэтому и Таиланд, море. Я им по-хорошему завидую. Считаю, что все эти псевдопсихологические, философские размышления на тему, что надо отдыхать дома – отдыхайте, кто мешает? Но если люди хотят отдохнуть за границей, и есть возможность - это надо приветствовать. Кризис не всех в равной степени коснулся. Есть ли у меня географически любимое место, где я хотел бы побывать? Надо подумать. Наверное, Париж. Я был там всего часа три пролётом. Меня интересует история возникновения, развития европейской цивилизации. В Лондоне был много раз по работе, и с этим городом довольно хорошо знаком. В Швейцарии тоже. А в Париже хотелось бы посидеть в кафе, походить по местам, знакомым по книгам, по фильмам. Очень хотелось бы побывать в Доме инвалидов, в Пантеоне, пройтись под Триумфальной аркой. Париж – это особый город в развитии цивилизации».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Пляж наш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру