Новогодние каникулы расписали по часам

Праздники в Красноярске можно провести с пользой для тела и души

Корреспондент «МК» подготовил краткий обзор праздничных мероприятий, запланированных (и отчасти уже состоявшихся) на предновогодние дни и рождественские каникулы.

Праздники в Красноярске можно провести с пользой для тела и души
Открытие главной городской ёлки Красноярска, 25 декабря 2015 года. Фото: Андрей Афанасьев

Ёлки зелёные

Завершились работы по монтажу и оформлению городской и районных ёлок. Самые большие из них собирали как пирамиды, по частям, с помощью грузовой подъёмной техники - например, центральную ёлку, 35-тонную конструкцию высотой 46 метров, возвышающуюся на Театральной площади Красноярск. Главная ёлка открылась 25 декабря. Горожан и гостей поздравили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель городского Совета Татьяна Казанова; прошли новогодние представления, выступления творческих коллективов. Эффектный салют завершил открытие.

С 24 по 29 декабря прошли открытия районных новогодних площадок: 24 декабря – в сквере Чернышевского в Центральном районе, в парке Гагарина в Железнодорожном районе и в сквере Космонавтов в Советском районе; 28 декабря в парке «Молодёжный» Кировского района и в Паниковском сквере Свердловского района. А 29 декабря открылись ёлки для жителей Ленинского и Октябрьского районов - на площади ДК им. 1 Мая и в сквере «Серебряный».

Снятся людям иногда ледяные города

Кроме традиционных мест для строительства новогодних городков в этом году появятся новые – на острове Татышев, излюбленном месте отдыха и спортивных занятий горожан, и в парке 400-летия Красноярска в Советском районе.

На площадки будущих новогодних городков привезены огромные ледяные блоки, из которых архитекторы строят горки и ледяные фигуры. Тема оформления ледовых городков в этом году – «Сказочный мир российского кино», поскольку 2016-й объявлен в России годом кино.

Гуляем культурно

Как обычно в последней декаде декабря в городских домах культуры прошли новогодние утренники главы Красноярска для младшеклассников, учеников школ коррекции, детей из малообеспеченных семей - более сотни праздничных представлений для примерно 48 тысяч ребят.

Празднованию Нового года посвящён целый ряд культурных мероприятий, которые охватывают декабрь и январь. Один из самых ярких проектов в праздничной культурной программе – X Зимний суриковский фестиваль искусств, который в этом году посвящён 125-летию написания Василием Суриковым картины «Взятие снежного городка» и 105-летию со дня основания первой в Сибири детской рисовальной школы № 1, заложенной в 1910 году самим Василием Суриковым. В списке фестиваля – 26 проектов разных жанров и более 200 мероприятий: мастер-классы, концерты, спектакли, художественные выставки, уличные гулянья, фольклорные праздники, литературные чтения и тематические кинопоказы. Открылся фестиваль 23 декабря в Красноярском художественном музее им. В. Сурикова художественной выставкой «Картина с сильным характером».

В этот же день в малом зале краевой филармонии состоялся концерт красноярского камерного оркестра и лауреата международного музыкального конкурса им. П. И. Чайковского в 2015 году Сергея Редькина.

25 декабря в музее Ряузова открылась персональная выставка красноярской художницы Натальи Шаниной.

9 января в малом концертном зале филармонии состоится концерт учащихся младших и старших классов музыкальных школ города: прозвучат произведения Чайковского «Времена года» и «Детский альбом».

29 января в большом концертном зале красноярцев ждёт премьера оратории «Суриков – сын земли красноярской» композитора Олега Проститова и автора слов Анатолия Третьякова, которые известны, в частности, как авторы гимна Красноярска. В исполнении примет участие Красноярский симфонический оркестр, сводный хор студентов Академии музыки и театра, колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича и хор солистов «Тебе поемъ».

Одно из самых ярких событий X Зимнего суриковского фестиваля - международный конкурс «Волшебный лёд Сибири» - пройдёт в Красноярске в четвёртый раз, с 13 по 19 января. В ледовой галерее на арт-набережной будут представлены работы лучших учащихся художественных школ, училища им. Сурикова, Красноярского государственного художественного института. Здесь можно будет увидеть новую технику работы со льдом и снегом, и даже объёмное решение элементов полотна «Взятие снежного городка» с эффектом 3D. На конкурс снежно-ледовых скульптур в Красноярск приедут мастера из Китая, Латвии, Казахстана, Индии, а также ведущие мастера России.

Для тех, кто в праздничные дни твердо намерен придерживаться здорового образа жизни, будут работать катки на стадионе «Рассвет», в парке «Сады мечты», на островах Отдыха и Татышев и многие другие ледовые площадки города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Мероприятный Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру