Часть денег в России исчезнет из оборота

Эксперты предвидят сложности с переводом глубинки на безналичный расчёт

Минфин Россия планирует поэтапно ограничить в стране расчёты наличными средствами, - пишет "Российская газета". «МК» опросил специалистов, чтобы выяснить, как новая инициатива может отразиться на жителях миллионного Красноярска и чего следует ждать сельчанам региона, ведь даже в некоторых райцентрах банкоматы всё ещё считаются достопримечательностью.

Эксперты предвидят сложности с переводом глубинки на безналичный расчёт
Фото: pixabay.com

Бизнесмен и депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко крайне негативно относится к возможному нововведению в нынешних экономических условиях. «Не знаю, какой посыл у чиновников, но фактически они говорят о том, чтобы дать возможность банкам зарабатывать больше денег. Если меньше будет наличных расчетов, то больше комиссионных будут получать банки. В отличие от кредитных организаций, мелкие предприниматели будут иметь меньше денег. Магазины, кафе, парикмахерские и другие предприятия малого бизнеса, если введут карточки, меньше заработают. Часть денег у населения изымается: тут процентик, там процентик, а всё это будет оседать в карманах олигархических банковских структур. Вы же понимаете: бедные люди банками не владеют. Бедные люди могут открыть парикмахерскую или магазинчик, а банки – удел очень узкой группы очень богатых людей. Все больше и больше помогают им стать ещё богаче. Если власти такую экономическую ситуацию в стране допустили, то у людей не забирайте последнее, это неправильно».

Есть и другие мнения. Зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания края Егор Васильев считает, что за безналичными расчетами будущее и приветствует инициативу. «Было бы неплохо. Это предохраняет от необходимости печатать триллион бумажных денег. Рубль обесценился, мы имеем большую инфляцию и необходимо больше денежной массы. Минфину РФ, Центробанку выгоднее, если бы это была электронная денежная масса, она мобильнее. Но это фактически зависит и от ежедневной привычки людей. Я думаю, у нас есть подвижки в эту сторону, все больше и больше жителей региона расплачиваются банковскими картами. Но многие не доверяют им, и это объяснимо – всем памятен, например, недавний конфликт автомобилистов с Альфа-банком и Газпромбанком, когда у людей списали со счетов средства за полгода».

Безналичный расчёт в сельских и отдалённых от центра территориях - отдельная проблема. «В районах края часто заработная плата и пенсии приходят безналичным способом, но обналичить их людям невозможно, потому что нет отделений Сбербанк, они закрываются, - рассказал «МК» депутат. - Что касается безналичных терминалов в сельмагах - это для нас пока какая-то отдаленная перспектива. В новой инициативе финансистов речь идет о тех, кто живет в городе и имеет реальную альтернативу: пользоваться наличными или рассчитываться картой. Звучат призывы пользоваться пластиковыми картами, потому что это удобнее минфину. За безналичным расчетом - будущее. Уже создаются электронные паспорта, есть информация о чипах, на которых содержится вся информация о человеке. Наверное, в результате мы придем к тому, что наличных денег почти не будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру