Автомобилистов возмутили действия «Альфа-банка» и «Газпромнефти»

Клиенты автозаправок «Газпромнефти», которые рассчитывались нынешним летом за топливо картами «Альфа-Банк», неожиданно для себя оказались должниками. Во второй половине октября баланс держателей карт стал уходить в минус, со счёта некоторых клиентов списано до сорока тысяч рублей. Возмущённые автомобилисты недоумевали, за что снимались деньги и почему многие оказались должны банку.

Как рассказали «МК» в «Альфа-Банке», двойных или тройных снятий со счетов не было, а проблема заключается в том, что людям после оплаты бензина приходило оповещение о снятии денег, но фактически они оставались на счёте. Владелец карты продолжал распоряжаться ими, считая, что уже заплатил за бензин. По прошествии времени «Газпромбанк» попросил деньги за бензин, и «Альфа-Банк» снял их со счетов автомобилистов сразу за все покупки - одной суммой. Из-за этого баланс некоторых пользователей оказался отрицательным.

Любопытно, что за минусовой баланс по прошествии нескольких дней была начислена пеня.

«Понимая данную ситуацию, мы готовы пойти навстречу нашим клиентами и отменить все возникшие в результате данного технического сбоя проценты» - подтвердили «МК» в «Альфа-банке». Для перерасчёта клиентам необходимо погасить основную сумму задолженности - после этого банк вернёт проценты.

Представитель Федерации автовладельцев России в Красноярске Егор Фролов столкнулся с той же проблемой – его задолженность составляет около 18 тысяч рублей. Сейчас он вместе с юристами составляет групповое заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор, Центробанк и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Под заявлением подпишутся более 50 человек, - заявил «МК» Фролов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру