Регион попал в десятку

В правительстве Красноярского края подвели итоги социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года

На совещании кабинета министров вице-премьер Виктор Зубарев озвучил показатели региона за три квартала. Несмотря на экономический спад во всей стране, они по ряду направлений лучше общероссийских. Например, индекс индустриального производства в крае составил 99,2 %, тогда как средний по России – 96,8 %. Объем отгруженной промышленной продукции вырос почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил триллион рублей. Добиться значительного роста удалось благодаря увеличению доходов края от экспорта металлов.

В правительстве Красноярского края подвели итоги социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года
Министр Зубарев рассказал об успехах. Фото: Андрей Бурмистров

«В добыче полезных ископаемых индекс производства составил почти 100 % от показателя первых трех кварталов 2014 года, - констатировал Зубарев. - Уровень добычи нефти сохранился на уровне прошлого года, угля из недр извлечено на 9 % больше - 25,5 млн тонн. В то же время сократился выпуск свинцово-цинкового концентрата, что связано со снижением спроса на китайском рынке. В энергетике края наблюдается рост производства – на 2,7 %. За девять месяцев выработано 50,4 млрд киловатт-часов электроэнергии. Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии до более чем 10 млрд кВт/ч или на 60%».

По оценке экспертов министерства экономического развития, инвестиций и внешних связей края, более сложная ситуация складывается в обрабатывающем секторе, поскольку он сильнее подвержен кризисным явлениям в экономике страны. Здесь сводный индекс производства составил 98,4 % (к январю-сентябрю 2014 года) – в РФ средний не превышает 95 %. Однако в обработке древесины и производстве изделий из дерева зафиксирован рост (3,1 %), в производстве нефтепродуктов – также (30,5 %), в производстве машин и оборудования - 0,8 %.

В металлургическом производстве есть небольшое снижение по отношению к уровню прошлого года - индекс производства 98,5 % (в среднем по России – 94,3 %). Связано это с модернизацией металлургических мощностей в Норильском промышленном районе (временное сокращение производства), а также с падением на рынке продаж алюминиевых профилей.

Как отметил вице-премьер, в машиностроении и пищевой промышленности наблюдается эффект импортозамещения. «Выросло производство бытовых холодильников и морозильников, оборудования для металлургии и добычи полезных ископаемых. Возрождается сыродельная отрасль – рост производства составил 50 процентов к 2014 году. В сельском хозяйстве края по итогам января-сентября 2015 года производство увеличилось по всем категориям хозяйств на 5,2 %. Сбор зерновых составил 2,5 млн тонн со средней урожайностью в 24,3 центнера с гектара (в среднем по Сибирскому федеральному округу – 16,4 центнеров с гектара)», - рассказал Зубарев.

Положительная динамика отмечается в строительной отрасли. Объем работ вырос на 1,2 %. За девять месяцев введено в эксплуатацию 758 тыс. кв. метров общей площади жилья. Это на четверть больше, чем за три квартала прошлого года.

Увеличился объем инвестиций в экономику края. Только по крупным организациям он составил 177 млрд рублей - прирост на 4,2 %. В целом в 2015 году, по расчетам специалистов министерства экономического развития края, регион рассчитывает получить 397 млрд рублей инвестиций, что на 4,7 % выше результата прошлого года.

Уровень зарегистрированной безработицы в Красноярском крае на 1 октября соответствует среднему показателю по Россия - 1,2 %, и ниже значения по Сибирскому федеральному округу (1,5 %).

«Согласно предварительным данным, объем валового регионального продукта Красноярского края в 2015 году составит почти 1,8 трлн рублей. По этому показателю край входит в десятку крупнейших региональных экономик России», - констатировал в заключение Виктор Зубарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру