В коррупционный ТОП-5 записали Красноярский край

Регион оказался среди первых по числу взяток

Красноярский край вошёл в лидеры рейтинга, оценивающего субъекты федерации на предмет количества взяток. Наш регион занимает пятое место среди 85 территорий страны. Об этом сообщается на сайте правовой статистики при Генеральной прокуратуре Россия. С начала 2015 года в Красноярском крае зафиксировано 172 преступления, связанного с получением взяток.

Регион оказался среди первых по числу взяток
Фото: pixabay.com

В ТОП-5 входят также Москва (первое место), Волгоградская область, Башкортостан и Краснодарский край. Получается, что Красноярье лидирует в Сибирском федеральном округе, где всего за этот период зафиксировано 825 подобных нарушений закона. В среднем на остальные 11 регионов СФО приходится по 60 взяток.

Тревожную статистику иллюстрируют недавние громкие дела.

На прошлой неделе с формулировкой «утрата доверия» уволена из Правительство РФ Красноярского края заместитель министра экономического развития Надежда Маршалкина. Бывшая чиновница подозревается во взятке в особо крупном размере – 14 млн рублей и дорогой внедорожник немецкого производства, полученные за подписание госконтракта от делового партнёра.

На днях стало известно о просьбе бывшего сити-менеджера города Назарово Игоря Сухорукова признать его банкротом: в этом году чиновника приговорили к девяти миллионам штрафа за взятку.

А в пятницу, 13 ноября возбуждено два уголовных дела, в которых фигурируют представитель налоговой службы, частный предприниматель и его посредник. Как сообщили в управлении Следственного комитета РФ по краю, руководитель частной дорожно-строительной компании был оштрафован на 10 млн рублей. Чтобы снизить объем взыскания до 2 млн, к налоговому инспектору обратилась женщина-посредник, действующая в интересах компании, и предложила взятку в миллион рублей.

Кстати, по показателю - дача взятки - регион находится на 35 месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру