Аграрии Красноярского края удержались в лидерах

В СФО региону нет равных по зерну и молоку

На ежегодный Агропромышленный форум Сибири, который пройдет в Красноярск МВДЦ «Сибирь» с 18 по 21 ноября, съедутся представители не только российских регионов, но и иностранных государств. Многие – для того, чтобы перенять опыт агропромышленных предприятий края и познакомиться с разработками местных ученых в области сельского хозяйства, ведь регион последнее время стабильно удерживает лидирующие позиции в АПК среди сибирских территорий.

Как удалось этого добиться и чем будет интересен нынешний форум, - рассказал «МК» заместитель председателя Правительство РФ региона, министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов.

В СФО региону нет равных по зерну и молоку
Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

- Засуха в южных территориях края нынешним летом вызывала некоторые опасения за урожай зерновых. Тем не менее уборочная кампания прошла успешно?

- Наш урожай составил 2,5 млн тонн зерна. Последние двенадцать лет Красноярский край демонстрирует уникальные результаты в растениеводстве. В этом году хлеборобы в среднем собрали 24,4 центнера с гектара – это средняя урожайность по Россия с учетом Кубани, Ставрополья и других регионов. В Сибири, где погодные условия приблизительно такие же, как и у нас, средняя урожайность – 15,1 центнера с гектара.

Залог нашего успеха - в строгом следовании передовым агротехнологиям, которые помогают краевым предприятиям получать высокие урожаи в зоне рискованного земледелия.

В первую очередь речь идет о применении ряда сортов, выведенных красноярскими и новосибирскими селекционерами. Край большой и сорта в районах применяются разные, исходя из погодных условий, характерных для местности: южные и западные территории более засушливые, на востоке и в центре края – более дождливое лето.

Второе слагаемое успеха – борьба с болезнями растений, сорняками, химическая подкормка, использование удобрений и, конечно, применение современной техники, которая позволяет свести к минимуму затраты при проведении посевных работ и в сжатые сроки завершить уборочную кампанию. Все это в комплексе дает высокий результат.

Третье слагаемое – своевременная и самая большая среди регионов СФО господдержка отрасли. В этом году прямая помощь аграриям - 4 млрд 995 млн рублей, из которых 3 млрд 134 млн – краевые деньги.

Кстати, помимо богатого урожая зерновых, также мы получили хороший урожай овощей и картофеля. В этом году посевные площади овощей в крае -- на 322 гектара больше уровня прошлого года, а валовой сбор овощей - на 53% выше. Урожай картофеля в крае составил порядка 1 200 000 тонн, что в четыре раза больше потребностей жителей региона.

- Овощеводство дотируется государством так же, как и производство зерна?

- Овощеводство – перспективная отрасль в сельском хозяйстве края. Государство оказывает весомую финансовую поддержку желающим заниматься этим направлением. Исходя из количества посевной площади, которую обрабатывают земледельцы, они получают денежные средства, и для тех, кто возделывает овощи в закрытом или открытом грунте, вводится мощный коэффициент. Мы оказываем аграриям поддержку на строительство теплиц и овощехранилищ – чтобы наши овощи оставались в крае и присутствовали на нашем рынке.

- Успехами могут гордиться не только растениеводы. В этом году увеличился объем произведенного в крае молока. Это странно, ведь поголовье коров у нас, как и в других регионах России, сокращается. Как это объяснить?

- Количественные потери с лихвой восполняются качеством. Без учета личных подсобных хозяйств на сегодня в крае порядка 76500 голов крупного рогатого скота. Это на 1,5 тыс. меньше, чем в прошлом году, - молока же на сегодня надоено на 7 тыс. тонн больше! В крае самые большие в Сибири надои – у нас корова дает в среднем 12 литров молока в сутки, в СФО - 9,5 литра. Мы добиваемся таких результатов за счет нескольких факторов. В крае ведется большая племенная работа. Выведены красноярские породы, которые востребованы и активно закупаются не только в крае, но и за его пределами, потому что показывают очень хорошие результаты.

Не менее важны условия содержания животных и использование сбалансированных рационов кормления. Два года назад мы стали обращать повышенное внимание на рационы кормления и начали выращивать кукурузу. Качество и объем молока зависит от баланса в рационе сахара и протеинов. А наибольшее количество сахара, который необходим животным для увеличения продуктивности в климатических условиях Сибири содержит именно эта культура.

Сегодня мы понимаем, куда надо двигаться, и ставим перед сельхозпроизводителями определенные задачи: скот должен содержаться в хороших условиях и получать качественное питание. Хозяйствование по старинке должно уйти в прошлое – мы ориентируем аграриев на строгое следование современным технологиям, на плотное сотрудничество с научными институтами края и СФО. Только в этом случае мы сможем создать по-настоящему конкурентоспособный, востребованный продукт.

- В Большой Мурте построен современный свинокомплекс, его запуск удвоит производство свинины в крае. Насколько это позволит увеличить продовольственную безопасность по данному виду мяса?

- В 2014 году все хозяйства региона, не считая ЛПХ, произвели около 20 тысяч тонн свинины. Один этот свинокомплекс даст порядка 25 тысяч тонн дополнительно. ЗАО «Назаровское» запускает дополнительные мощности по производству свинины, а это еще около восьми тысяч тонн. «АгроЭлита» в Сухобузимском районе – около полутора тысяч тонн. Посредством реализации всех этих проектов в ближайшее время мы полностью закроем потребность края по свинине.

- После закрытия «Сибирской губернии» в регионе появилась проблема с производством мяса птицы...

- Мы работаем над тем, чтобы заместить «выпавшие» объемы. Уже имеются предложения инвесторов, которые готовы прийти на место «Сибирской Губернии». Шушенская птицефабрика посчитала рентабельным переориентироваться на мясное направление и уже увеличила производство мяса птицы. Есть серьёзный инвестпроект по созданию предприятия в Шарыповском районе, которое способно полностью закрыть потребности края. Уверен, что эта ниша недолго будет свободна - желающих занять её хватает.

- Как обстоят дела в пищеперерабатывающей отрасли края? Не ожидается ли уменьшения производства вследствие экономической ситуации?

- По ряду позиций мы серьезно нарастили производство – например, колбасы, масла, хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий… Производство сыра возросло на 53%! Помимо животноводства и растениеводства развивается рыбная отрасль – с этого года заложили средства на ее поддержку. У нас настоящий фермерский бум – количество желающих производить свою сельскохозяйственную продукцию в этом году превысило все ожидания, и на фермерские гранты направлено 132 млн рублей - на 31 млн больше, чем в прошлом году. Из всего этого складывается общий результат. Так что сокращать производство продуктов питания в крае планов нет. Все нацелены на развитие.

- С 18 по 21 ноября в крае будет проходить Агропромышленный форум Сибири – крупнейшее подобное мероприятие за Уралом. Расскажите об этом событии.

- Агропромышленный форум является одновременно площадкой для обсуждения вопросов, стоящих перед АПК, форумом для встречи власти и бизнеса, крупнейшей выставкой технических достижений в сфере АПК и богатой продовольственной ярмаркой. Все дни форума будет работать выставка сельскохозяйственной техники, технологий, пройдут дискуссии, круглые столы, на которых поделятся опытом представители различных направлений агропроизводства.

18 ноября в 15 часов начнется награждение победителей краевого конкурса «Лучший продовольственный товар 2015 года». 19 ноября в полдень на форуме откроется выставка подворий городских округов. Уверен, что многие красноярцы не знают, какие уникальные продукты производятся в регионе - северная продукция, белорыбица и продукты ее переработки, дикоросы, колбасы отличнейшего качества, приготовленные по советским ГОСТам… Уверен, жителям края будет, на что посмотреть и что приобрести.

А завершится форум торжественным мероприятием, на котором мы будем подводить итоги сельскохозяйственного года. В Большом концертном зале пройдет награждение и чествование передовиков аграрной отрасли. Различные награды получат порядка 300 аграриев края, добившихся наилучших результатов в своей деятельности. Однако самым ожидаемым моментом всегда является оглашение списка абсолютных победителей соревнований, которым будут вручены главные подарки – 8 легковых автомобилей (различные модели «Лада» и «Нива-Шевроле») и кормоуборочный комбайн Дон-680М.

В канун праздника хочется сказать слова огромной благодарности сельчанам, которые обеспечивают продовольственную безопасность региона, за их труд и преданность делу. Мы гордимся вами. Ваши достижения, ваш вклад в продовольственную безопасность региона неоспоримы и заслуживают благодарности каждого жителя нашего региона. Здоровья вам, успехов, благополучия и душевного тепла!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру