Губернатор сходил в депо

Виктор Толоконский встретился с красноярскими железнодорожниками

 Накануне празднования Дня железнодорожника губернатор Виктор Толоконский посетил объекты Красноярской железной дороги – предприятия, значение которого для социально-экономического развития региона трудно переоценить.

Виктор Толоконский встретился с красноярскими железнодорожниками
Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

 История на век с плюсом

Визит начался с посещения Дорожной клинической больницы на станции Красноярск. Это медицинское учреждение давно и заслуженно пользуется популярностью у горожан. Одна из старейших больниц региона - с более чем вековой историей - обслуживает не только работников железной дороги, но и многих других жителей региона.

В 1896 году, когда «биография» клиники только начиналась, здесь было 60 коек и 10 человек персонала, включая двух врачей. Сегодня это современное многопрофильное медучреждение, оказывающее стационарную (экстренную и плановую), специализированную, высокотехнологичную и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь.

Директор Дорожной клинической больницы Геворк Карапетян рассказал главе края, что в клинике действует круглосуточный стационар на 398 коек, ежегодно проходят лечение до 15 тысяч пациентов и выполняется более шести тысяч операций, из них более половины - эндоскопических и высокотехнологичных. Есть дневной стационар на 77 коек, стоматология, рассчитанная на 250 посещений в смену, женская консультация на 116 посещений. Поликлиника Дорожной больницы обслуживает 20 990 красноярцев, это более 440 тысяч посещений в год. Здесь действуют оснащенные современным оборудованием медицинские центры: травматологии и ортопедии, урологии, андрологии и литотрипсии, реконструктивной и восстановительной хирургии, сурдологии и хирургической реабилитации слуха, первичный сосудистый центр для больных с острыми нарушениями кровообращения. С ноября 2007 года в составе Дорожной больницы работает передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (Св. Лука)». В 2014 году поезд сделал 10 выездов, посетил 73 станции, где врачи провели диагностику 16 484 жителям Красноярского края и Республики Хакасия. Дорожная больница служит также клинической базой для 12 кафедр Красноярского государственного медицинского университета.

Виктор Толоконский высоко оценил оснащенность Дорожной больницы и отметил ее значимость. «Очень отрадно, что самую современную медицинскую помощь могут получать как большие коллективы, работающие на Красноярской железной дороге, так и другие жители нашего края. Поезд здоровья, который работает постоянно на линии, приходит в самые отдаленные небольшие поселки, где десятки тысяч людей могут проверить свое здоровье и получить консультации в хороших условиях. Все это необходимо, чтобы повышать эффективность работы как на предприятиях железнодорожной отрасли, так и на других объектах экономики края», - сказал губернатор.

Железнодорожных дел мастера

После больницы Виктор Толоконский посетил эксплуатационное локомотивное депо Красноярск-Главный, основанное в 1897 году. Сегодня это современный, технически развитый комплекс, обслуживающий локомотивы нового поколения. В депо трудятся 1 230 человек, более половины из них - в возрасте до 35 лет. Высшее образование имеют 20 % работников, среднее профессиональное - 27 %. По словам начальника эксплуатационного локомотивного депо Сергея Цвяка, это позволяет восполнять контингент руководителей и специалистов за счет собственных кадровых резервов.

Сергей Цвяк рассказал губернатору, что во время Великой Отечественной войны в депо был организован выпуск боевого оружия для фронта. Наград удостоились 518 фронтовиков с Красноярской железной дороги. 60 человек погибли смертью храбрых на полях сражений. Их имена увековечены на обелисках в локомотивных депо. Виктор Толоконский и начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт в память о погибших воинах возложили цветы к мемориалу участникам Великой Отечественной войны.

Главе региона также показали работу ремонтно-локомотивного и моторвагонного депо. «Я не в первый раз посещаю объекты Красноярской железной дороги, - поделился после экскурсии Виктор Толоконский. - Сейчас с большим интересом посмотрел эксплуатационное и ремонтное локомотивное депо. Увидел, что здесь современное оборудование, технологии, высокая организация ремонтов. Очень интересные организационные подходы к подготовке машинистов к рейсам. Приятно было слышать, что нет текучки, наоборот, большой лист ожидания: высококвалифицированные специалисты, рабочие стремятся сюда трудоустроиться. Очень высокий показатель качества организации, управления, технологий и технического оснащения. Когда все это имеет место, когда есть забота о коллективе, получается хороший результат».

Эффект партнёрства

В ходе визита главы региона на объекты КЖД Виктор Толоконский и Владимир Рейнгардт обсудили итоги работы предприятия за последние годы, а также планы развития Красноярской железной дороги на ближайшее будущее.

«С властью региона всегда были тесные взаимоотношения, потому что приходится решать очень много вопросов, которые жизненно необходимы для жителей региона, - подчеркнул Рейнгардт. – Мы не прекращаем строить для своих работников жилье, социальные объекты. Два года назад совместно с администрацией края построили детский сад на 290 мест в поселке Саянском в Рыбинском районе, на станции Мана Партизанского района строим новую школу-интернат на 220 мест. Красноярская железная дорога социально ориентирована на все эти процессы. Каждый год к нам приходят минимум 350 специалистов с высшим и средним образованием. Жители региона получили более трехсот направлений в вузы. Есть династии, которые отработали в общей сложности четыреста-пятьсот лет. Мы благодарны губернатору за плодотворное сотрудничество и внимание, которое оказывается железнодорожной отрасли».

Красноярская железная дорога сегодня перевозит 80 % всех грузов в крае. С начала года на 10,6 % увеличились объемы отправления груза по региону. Это каменный и бурый уголь (26,4 %), цветные металлы (5,3 %), нефть (5,5 %). Хороший урожай зерновых прошлого года позволил увеличить грузоперевозки вдвое. Дополнительно к плану перевезено 450 тысяч тонн груза, что принесло 400 млн рублей. Это хорошая прибавка к другим налоговым отчислениям в бюджет края.

«Для региона важен рост производственных показателей и реализация социальных проектов Красноярской железной дороги, - отметил Виктор Толоконский. - Строительство детских садов, жилых домов и медучреждений в территориях значительно улучшает качество жизни красноярцев. Развитие инфраструктуры железной дороги способствует увеличению показателей по грузоперевозкам. Вместе с этим руководство железной дороги уделяет большое внимание контролю над состоянием подвижного состава, заботится о коллективе. Вся эта работа в комплексе дает высокие результаты на благо развития Красноярского края».

ХХХ

Визит губернатора завершился встречей с коллективом КрасЖД. В торжественной обстановке глава региона вручил железнодорожникам краевые награды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Губернатор идёт в депо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру