«МИР Сибири» заявил о себе по-новому

В поселке Шушенское ожидается нашествие этно-гурманов с детьми

В Красноярском крае близится к финалу подготовка к самому ожидаемому летнему событию – Международному фестивалю этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». 

В поселке Шушенское ожидается нашествие этно-гурманов с детьми
Фото: пресс-служба фестиваля "МИР Сибири"

Уже в двенадцатый раз в поселок Шушенское приедут музыканты, художники и мастера декоративно-прикладных искусств, продюсеры и критики, журналисты и кинооператоры и, конечно же, многочисленная публика.

«МИР Сибири» в этом году пройдет в самой середине лета – с 10 по 12 июля. Не случайно его главным символом стал солярный знак, который, словно веретено, затягивает народную культуру в центр фестивальных площадок. Не обошлось без новаций и в оформлении визуального образа фестиваля: к солнцу добавился стилизованный знак воды (для певческих площадок и мероприятий, поскольку этническая музыка, как известно, льется и журчит).

В этом году главная сцена в Шушенском примет на себя и дополнительную нагрузку – возле нее будут проходить оздоровительные практики для всех желающих. На месте бывшей «малой» сцены откроется специальная развлекательная площадка для семей, рядом с ней заработает полюбившаяся локация - площадка арт-объектов, ежегодно возводимых мастеровыми «Кулибинг studio». Пока организаторы хранят в тайне новации кулибинцев, но «Лаптомобиль», скорее всего, снова будет готов прокатить детей и взрослых.

На обрядовой сцене откроется этнокиноклуб. Отдельно будет построен «Город мастеров» – с площадью и торговыми рядами, и сцена для рукоделий и занятий народными ремеслами. Аппетитным дополнением станет площадка национальных кухонь, а чайные будут традиционно встречать гостей фестиваля фантазийными церемониями. В этом году к русской, азербайджанской и хакасской чайным добавиться тайская, где помимо чаепития можно будет узнать секреты тайского массажа.

В самом центре Шушенского, возле музея Ленина, откроется этноинтерактивная площадка и информационное бюро. Вообще досугу и удобству гостей фестиваля в этом году уделено особое внимание организаторов. Будет действовать строжайший запрет на распитие спиртных напитков и курение на всех объектах фестиваля.

И это не случайно: население Шушенского благодаря фестивалю ежегодно увеличивается более чем вдвое. Во время его проведения на юг края съезжается до 35 тысяч гостей со всей России и зарубежья. В этом году, как ожидают организаторы – министерство культуры региона и администрация Шушенского района – отличительной особенностью станет большое количество семей с детьми. «Всё, что касается наших традиционных площадок, будет посвящено именно семейной теме. Различные обряды, игры, песни, танцы, – рассказала «МК» исполнительный директор фестиваля рассказала Наталья Юшкова.

Но и всем остальным будет, чем занять себя – начиная с утренних старинных реконструированных обрядов, обеденных мастер-классов и заканчивая ночными дискотеками и интеллектуальными киносеансами арт-хаусных фильмов.

Но все же главной интригой остается лауреат этномузыкальной премии «МИРА». Уже сейчас определены номинанты: ими стали более 40 исполнителей из 22 регионов страны, среди участников представители Белоруссии и Индии. Восемь номинантов представят Красноярский край. «Всего мы получили 200 заявок – это география нашей страны от Калининграда до Владивостока», - пояснила Наталья Юшкова.

Фестиваль в этом году вызвал настоящий ажиотаж в других регионах страны и еще по одной причине. Впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс на мастеровую премию «МИРА». Только за два «отборочных» месяца в оргкомитет поступило более 120 заявок. Соревноваться за звание лучших готовы умельцы из 20 регионов России: республик Крым, Тыва, Хакасия, Бурятия, из Забайкальского и Алтайского краев, Нижегородской, Томской, Тверской, Новосибирской, Читинской, Костромской, Самарской, Тюменской, Кемеровской, Московской, Калининградской областей, из Омска и Ханты-Мансийска.

Хедлайнером «МИРа Сибири» - 2015 станет культовая российская группа «Калинов мост». «Их приезд – наше особое достижение, - считает главный режиссер и продюсер фестиваля Макс Антипов. - Мы прорвались в гастрольный график группы и добились их участия. У «Калинова моста» много новых композиций, им есть чем поделиться с красноярскими поклонниками». К числу специальных гостей относится и музыкальная группа из Белоруссии «Троица». В их исполнении зазвучат не только известные сибирякам домра и гусли, но и экзотические лира, смык, окарины и бамбуковые ксилофоны. Приедут гости из Конго (группа «Kimbata») и Шотландии («Shantalla»), «отвязная» группа из Санкт-Петербурга -«Отава Ё» с русским битом и коллектив из Грузии «Мгзавреби», который стал открытием для красноярцев – музыканты не так давно выступали в концертной студии «Дождя».

Кстати, «Серебряный Дождь-Красноярск» выступил генеральным партнёром фестиваля, и будет вести прямые радиотрансляции концертов. А «МК» в Красноярске» как информационный партнёр «МИРА Сибири» обещает запечатлеть на своих страницах все ключевые «точки» фестиваля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру