Компенсации морального вреда в 200 000 рублей добилась жительница Красноярского края

 Пострадавшая жительница Ачинска отсудили у водителя внедорожника 200 тысяч рублей за моральный ущерб.

Автомобиль сбил молодую женщину на нерегулируемом пешеходном переходе летом прошлого года. Она получила многочисленные травмы, несколько раз проходила лечение и до сих пор испытывает трудности при ходьбе, - сообщили в пресс-службе краевого суда. Женщина имеет на иждивении ребенка, с которым не может гулять и забирать его из детсада.

Водителя признали виновным, он должен был выплатить штраф - 15 тысяч рублей. Однако позже пострадавшая обратилась в суд за компенсацией, и он принял решение с учётом материального положения обеих сторон.

С компенсацией морального вреда связаны наиболее сложные с юридической точки зрения иски, - уверены эксперты. Хотя обратиться в суд с соответствующим иском нетрудно. Если суд посчитает, что истцу был причинен моральный вред, то взыщет компенсацию, - пояснил «МК» адвокат бюро «Мальтов и партнеры» Дмитрий Мягков: «Доказательство нематериальных потерь рассматривается в рамках гражданского судебного процесса. И в отличие от уголовного дела предполагается, что истец должен самостоятельно доказывать обоснованность своих требований. В данном случае в суде необходимо было доказать, что от действий водителя, кроме материального вреда, потерпевшая получила моральный вред, то есть не материальный. Поэтому, обращаясь с иском в суд о компенсации морального вреда, необходимо знать, что суд взыщет ту сумму компенсации, которую истец сможет обосновать и доказать. Для каждой ситуации доказательства будут свои. Это могут быть медицинские документы от узких специалистов или специальных медучреждений, свидетельские показания, иные документы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру