Призывники попрятались от казарм по нарам

Молодёжь изобретает новые способы уклонения от службы

 Последняя призывная кампания завершилась с боем курантов в новогоднюю ночь. В Красноярском крае она подарила немало неожиданностей. Кто-то изобрел новый способ избежать армии, а кто-то, наоборот, очень захотел служить, но исправить ошибки прошлого уже не смог. Впрочем, план в четыре тысячи новобранцев краевой комиссариат выполнил.

Молодёжь изобретает новые способы уклонения от службы
Фото: blag.mk.ru

Судимы будете

Тема уклонистов в отчетах военных не теряет актуальности. И с каждым призывом становится все ярче. Так, например, в Ачинске призывники покупали справки о судимости, чтобы избежать службы. Это стало районным ноу-хау.

«Впервые о таком слышу, - признался депутат ЗС края Юрий Швыткин. - Это глупость - покупать подобные справки, ведь призывник ставит крест на своей судьбе, он потом на нормальную работу устроиться не сможет! Я выйду на военного комиссара края и военкома Ачинска. Если подобные случаи были, то необходимо будет провести проверку со стороны прокуратуры. Где они эти справки покупали? Вряд ли в правоохранительных органах. Наверное, это какие-то теневые каналы».

По информации краевого военкомата, среди всех негодных к военной службе большинство - по медицинским показаниям. Традиционно первое место среди болезных (каждый пятый призывник) занимают парни с психическими отклонениями. Иногда отклонения спровоцированы длительной наркотической зависимостью, добавляют военные врачи.

Покупка судимости - не единственный способ избежать казармы. В интернете существует множество сайтов, которые предлагают призывникам «освобождение от службы в армии на законных основаниях».

«Уже вручили повестку на контрольную явку или на отправку в войска? Мы за один день обжалуем решение о призыве», - гласит реклама портала stopprizyv.ru. Стоимость услуг - от 21 до 44 тысяч рублей.

Военная проказа

Пока одни пытаются «отмазаться» от армии, другие исправляют ошибки молодости. В краевом военкомате констатируют: нездоровые по документам молодые люди просятся повторно пройти медицинскую комиссию, дабы исключить из личного дела наличие «белого билета». Как пояснил военный комиссар региона Андрей Лысенко, молодежь старается ради работы в госорганах и спецслужбах.

«Мальчики правдами и неправдами уклонились от службы в армии, сказались больными, как правило, по психиатрическим статьям. Сейчас все захотели работать на государство, в силовых структурах государства. В силовые же структуры без отметки о прохождении службы в армии сейчас не берут. Сейчас многие обращаются к нам и в суд. Все доказывают, что готовы служить», - рассказывал военком на старте призывной кампании.

Но, как оказалось, «белый билет» - это навсегда. По нормативам профильного министерства, пройти повторное медицинское освидетельствование нельзя. Вывод напрашивается простой: судимость ли, симуляция болезни или иные способы «откосить» в будущем становятся для мужчин проказой. Не в медицинском смысле. В социальном.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: От казарм попрятались по нарам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру