Уклонисты из Украины бегут в Сибирь от мобилизации

СМИ: 26 автобусов с «беженцами» направляются в Красноярск

 Мобилизация на территории воюющей Украины привела к неожиданным последствиям. Украинские СМИ, в частности, издание «Курс», констатируют: «19 января, за день до официального старта кампании частичной мобилизации, около тысячи мужчин с Перегинска выехали на заработки за границу - в Россию. 26 автобусов с работниками поехали в Красноярск. Об этом стало известно на совещании по вопросам проведения мобилизации, которое сегодня состоялось в Ивано-Франковской облгосадминистрации с участием военкомов всех районов области, представителей силовых структур и общественных активистов. Приведенный факт озвучил активист из города Калуш».

СМИ: 26 автобусов с «беженцами» направляются в Красноярск
Фото: vesti.ru

 Издание «Украина.ру» пишет: «Те, кто не смог сбежать от призыва, зачастую противодействуют представителям украинских военкоматов силой. Как отмечают эксперты, в 2014 году от призыва и мобилизации в украинских военкоматах можно было откупиться за сумму в две тысячи долларов и выше, в зависимости от населенного пункта. Самые высокие цены в столице Украины - там за «белый билет» придется заплатить не менее пяти тысяч долларов США».

Между тем новость о потенциальных визитерах с Украины в красноярском обществе восприняли неоднозначно. К примеру, представитель партии «Родина» (причастной к формированию Сибирского добровольческого полка для защиты Севастополя в конце февраля прошлого года) Александр Шитиков сомневается в чистоте намерений «уклонистов»: «Надо еще проверить, нет ли среди них диверсантов или шпионов!» Его мнение поддерживает депутат ЗС края Олег Пащенко: «Вряд ли эти люди едут к нам исключительно с добрыми намерениями. Не надо путать их с беженцами из Донецка! Пришельцами должны в первую очередь заняться силовые структуры, проверить их, устроить недельное «чистилище» - продержать на проверке. Уверен, что процентов десять надо будет сразу отправить обратно!»

К слову, президент Владимир Путин уже прокомментировал случаи «откоса» от службы в украинской армии и даже выразил готовность помочь молодежи избежать попадания в «иностранный натовский легион» (так Путин назвал армию Украины). Мужчинам призывного возраста будет разрешено находиться в России не 30 суток (согласно федеральному миграционному законодательству), а гораздо дольше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Уклонисты из Украины бегут в Сибирь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру