Украинские беженцы покидают Красноярский край

Часть вынужденных мигрантов возвращается на родину

 По данным регионального управления ФМС, тридцать граждан Украины сняты с миграционного учета. Из них 25 человек выехали в другие субъекты России. А пятеро пожелали вернуться на Украину, уверовав в твердость соглашения о перемирии между Киевом и Донбассом.

Часть вынужденных мигрантов возвращается на родину
Фото: ngs24.ru

 С момента возникновения конфликта на Украине 3110 граждан этой страны пожелали получить временное убежище в Красноярском крае. С соответствующими заявлениями они обратились в органы УФМС и получили разрешение. 3092 украинцам (в том числе 792 детям) было предоставлено временное убежище сроком на год. Оставшиеся 326 человек решили связать судьбу с другими регионами России. Они обратились в краевую миграционную службу с заявлением об участии в Государственной программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

«Учитывая, что в крае сегодня находятся более трех тысяч вынужденных переселенцев с Украины, отток людей в тридцать человек небольшой, - говорит пресс-секретарь УФМС Елена Дейсадзе. - Те 25 украинцев, что уехали в другие регионы, перебрались таким образом поближе к родственникам».

Отток граждан Украины в соседних регионах куда заметней. К примеру, Томскую область покинули 132 человека, из Кемеровской выехали 150…

Ранее СМИ сообщали о том, что причиной смены регионов украинцами могли стать сложности с получением документов на статус беженцев. «В крае сегодня можно получить статус беженца, - говорит Дейсадзе. – Правда, на моей памяти не было ни одного такого случая. Потому как для его получения существует ряд юридических тонкостей, вроде регистрации вновь прибывших граждан в течение определенных часов после того, как они покинули свою страну. Край удален от границы с Украиной. На то, чтобы до нас добраться, украинцам приходится тратить значительно больше отведенного по закону времени. Хотя, возможно, где-то в стране они и получают статус беженцев. В случае с краем они имеют юридические основания на получение временного убежища. Но это ничего не меняет». В миграционной службе уверяют, что статус беженца дает его обладателю ровно такие же преференции, как и предоставление временного убежища.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Переселение вспять

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру