Беглецы из детдома попали под колёса после конфликта

После конфликта в детдоме сбежали и попали под машину две воспитанницы

 ЧП произошло в Ермаковском детском доме. Две 14-летние девочки, обманув воспитателя, ушли из учреждения и отправились к родственникам в Ачинск. Пять дней они на попутных машинах добирались до родни, но путешествие прервалось в Хакасии.

После конфликта в детдоме сбежали и попали под машину две воспитанницы
Рисунок: Анатолий Самарин

 Как рассказали в республиканском управлении ГИБДД, 5 января подростки, погуляв по Абакану, сели в автобус и доехали до остановки «Аэропорт», затем направились к автодороге, ведущей в Красноярск. Около восьми часов вечера, преодолев кольцевую развязку, на 406 км автодороги «Енисей», они стали перебегать через оживленную федеральную трассу, где их сбил автомобиль Рено Логан. За рулем находился 50-летний житель Абакана. Водитель успел затормозить, но по касательной бампером задел школьниц. Их госпитализировали, а после осмотра, который не выявил серьезных травм, полицейские вернули беглянок в детдом.

Это не первый побег двух школьниц, - заявила «МК» директор Ермаковского детского дома Марина Туинова. «Обе девочки поступили к нам в начале декабря из Большеулуйского детского дома, чтобы предотвратить их самовольные уходы и поездки в Ачинск, который находился рядом. Родители лишены родительских прав. В Ачинске у одной живет бабушка, а у второй - старший брат. Первого января девочки отпросились у воспитателя, сказали, что на пять минут выйдут в магазин, а сами отправились к родственникам. Когда дети не вернулись через полчаса, мы организовали собственные поиски, а потом обратились в полицию», - рассказала Туинова.

Как выяснилось, в Новый год у новеньких произошел конфликт с девочками из другой группы. «Нет, конфликт не мог стать поводом для побега, - уверена директор. – Мы разговаривали с детьми, была небольшая размолвка, но никто обиды не держит. Причина в другом. Девочки хотели побыть на праздниках в домашних условиях, с родными. К одной из них перед Новым годом приезжала бабушка поздравить, привезла подарок. Может быть, это дало толчок для самовольного ухода, ведь дети скучают по дому, по близким, какими бы они ни были».

Путешествие детей в одиночку без денег в Ачинск, по словам Марины Туиновой, не удивительно. Многие воспитанники детских домов склонны к бродяжничеству.

После того, как беглянок вернули в детдом, состояние их здоровья еще раз проверили в Ермаковской районной больнице - выявили лишь ссадины и царапины. Чтобы попытки бегства не повторились, за девочками усилят контроль. Кроме того, пообещали принять меры, чтобы «новенькие» быстрее адаптировались, влились в коллектив и увлеклись занятиями в кружках или спортивных секциях, которых, по словам директора, в детском доме много.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Сиротская воля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру