Медведи мигрировали от беды до еды

География пожаров повлияла на передвижения хищников

 В центральную больницу Ермаковского района доставили туристов, пострадавших от нападения медведя. Как рассказали сегодня в Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России, отдыхающие в Ергаках (Красноярский край) супруги из Владивостока получили рваные раны бедер, поясницы и ягодиц. Инцидент произошел в ночь на 30 июля. По предварительной информации, муж и жена расположились в палатке на берегу реки. Медведя привлек запах их еды. Впрочем, ЧП с медведями случаются этим летом гораздо реже, чем в предыдущие годы.

География пожаров повлияла на передвижения хищников
Фото: www.epochtimes.ru

 После нападения хищника супружеская пара по телефону обратилась к спасателям. Сотрудники МЧС оперативно пришли к ним на помощь.

Комментируя происшествие на интернет-форумах, красноярцы пишут, в частности, что «тоже побывали этим летом в природном парке Ергаки и пережили подобное». Якобы в первый же день отдыха на туристическую палатку напала медведица. Мужчина лишился пальца. Позже спасатели нашли и пристрелили животное, а туристов предупредили, что нельзя выбрасывать пищевые отходы, приваживая зверя.

Тем временем сотрудники МЧС отмечают, что нынешним летом медведи не так часто выходят к людям, как в предыдущие годы. До сих пор численность косолапых в Красноярском крае оставалась стабильно высокой, несмотря на процветание рынка медвежьих лап. В частности, минувшей осенью хищник посетил деревню Жгутово в Назаровском районе, поломал ограды двух дворов, потоптался у детского сада, после чего его застрелили местные охотники. Примерно в то же время лесной гость перепугал жителей поселка Степной. В Ачинском районе медведица растерзала двух грибников, а через пару дней еще один зверь вышел на территорию молочного завода Ачинска. Мишки держали в страхе и дачников под Железногорском. Двух животных здесь застрелили.

Специалисты госохотнадзора предполагали, что в населенные пункты медведи идут из-за скудности урожая ягод и орехов, которая наблюдается в последние годы. Выходит, сейчас еды хватает, или причина в другом?

- Раньше мишек с насиженных мест выгоняли пожары. Хищники шли, куда их гнал дым, - считает сотрудник ГУЧ ФГУ СРПСО МЧС России Геннадий Бондаренко. - В этом году лесных пожаров меньше.

- Но режим чрезвычайной ситуации сохранялся больше месяца, и снят буквально на днях…

- Это в труднодоступных районах тайга горит. Там, где нет поблизости деревень. А в том году пожары подходили к городам ближе пятикилометровой зоны. Соответственно, огонь и дым гнали зверей. Мишка сам по себе не пойдет к людям. Если он, конечно, не цирковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру